Pengguna:Fikri RA/Sandbox: Perbedaan antara revisi
Konten dihapus Konten ditambahkan
Tidak ada ringkasan suntingan Tag: halaman dengan galat skrip |
Tidak ada ringkasan suntingan |
||
(30 revisi perantara oleh pengguna yang sama tidak ditampilkan) | |||
Baris 1:
{{Infobox television
| image = <!--Ruangguru Clash of Champions title card.png-->
|
|
|
|
|
| executive_producer = [[Belva Devara]]
|
| writer = {{hlist|Iman Usman|Vivid Meraviglia|Luthfia Anggina|Nurul Rochmaningtyas|Permata Cinta Ilahi|Sandra Alya Agnesita|Tiara Anindita Mulyatari|Fadhil Safrizal}}
|
|
| theme_music_composer =
|
|
|
|
|
|
|
| num_episodes = 2 (per 30 Juni 2024)
|
|
|
| network = Aplikasi Ruangguru[[YouTube]]<br>[[TikTok]]
| first_aired = {{start date|2024|6|29}}
| last_aired = <!--{{end date|2024|9}}-->
}}
'''''Ruangguru Clash of Champions''''' adalah sebuah [[acara realitas]] [[acara permainan|permainan]] [[Indonesia]] yang diinisiasi oleh [[perusahaan rintisan]] [[pendidikan]] [[Ruangguru]]. Dalam acara ini, akan dipertandingkan tingkat kecerdasan dari puluhan perwakilan mahasiswa dari universitas-universitas ternama di Indonesia. Musim pertama acara ini tayang terbatas mulai 29 Juni 2024. Acara ini sering dikaitkan dengan ''[[University War]]'', program serupa asal [[Korea Selatan]] yang lebih dahulu populer di Indonesia.<ref>{{Cite news |last=Zuhriyah |first=Umi |date=2024-06-19 |title=Apa Itu Clash of Champions yang Viral Mirip University War? |url=https://tirto.id/apa-itu-clash-of-champions-yang-viral-mirip-university-war-gZKe |language=id |access-date=2024-06-28}}</ref>
== Format ==
Secara umum, ''Clash of Champions'' menampilkan perwakilan mahasiswa dari belasan universitas di Indonesia. Dalam acara ini, akan diuji kemampuan peserta dalam bidang matematika, deduksi dan hafalan yang dikemas dalam bentuk tantangan. Para peserta melakukan misi dengan tingkat kesulitan yang belum pernah terjadi sebelumnya, termasuk aritmetika, penalaran, dan hafalan.
Berbeda dengan ''University War'' di mana sebagian permainannya melibatkan satu atau beberapa perwakilan dari universitas yang berlaga, ''Clash of Champions'' justru mempertandingkan permainan yang disajikan secara individu atau kelompok tanpa memandang asal universitas. Terdapat satu tantangan yang akan dijalani seluruh peserta di masing-masing episodenya, di mana tantangan tersebut dapat menentukan seberapa jauh peserta dapat bertahan di kompetisi ini.
==
=== Peserta ===
{|
|+ Daftar peserta, dengan informasi nama universitas, program studi, dan prestasi
|-
! scope="col" colspan="2" | Universitas
! scope="col" colspan="2" | Nama Lengkap
! scope="col" | Nama<br>Panggilan
! scope="col" | Program Studi
! scope="col" | Prestasi
|-
| rowspan="2" style="background-color:#0c0b8b" |
! scope="row" rowspan="2" | [[Institut Pertanian Bogor]]
| style="background-color:lightblue" |
| M. Ficky Haris Ardiansyah || Ficky || Statistika dan Sains Data ||{{bulleted list|Medali Emas Pimnas 35 Bidang PKM PM Puspresnas 2022|Juara 3 Mahasiswa Berprestasi IPB University 2023}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Sarah Firjani Hanisah || Sarah || Ilmu Gizi || {{bulleted list|''The Most Outstanding Student of Nutrition Science'' IPB University 2024|Juara 2 ''International Millenial Summit Essay Competition'' 2022 oleh KAMI Foundation}}
|-
| rowspan="8" style="background-color:#065573" |
! scope="row" rowspan="8" | [[Institut Teknologi Bandung]]
| style="background-color:lightblue" |
| Zahran R. Ghaza || Ghaza || Perencanaan Wilayah dan Kota || {{bulleted list|Juara 2 Mahasiswa Berprestasi PWK ITB 2024 |''2nd Runner Up Harvard Impact Challenge, Boston 2023''}}
|-
| style="background-color:lightblue" |
| Kaditya Rakan || Kadit || Teknik Elektro || {{bulleted list|Medali Emas Kompetisi Sains Ruangguru Matematika 2022|Juara 1 Pekan Matematika Nasional Universitas Brawijaya 2022}}
|-
| style="background-color:lightblue" |
| Naufal Hafidz S. H. || Naufal || Teknik Sipil || {{bulleted list|''Absolute Winner'' [[Olimpiade Sains Nasional]] Kebumian 2022|Medali Perunggu Kompetisi Sains Nasional Kebumian 2021}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Jessica Margareth || Jessica || Teknik Industri || {{bulleted list|Juara 1 ''Joint Convex National Business Case Competition 2023''|Juara 3 Mahasiswa Berprestasi Teknik Industri ITB 2023}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Amaris Rea Ananda || Rea || Teknik Industri || {{bulleted list|Juara 1 ''IAF Business Case Competition'' oleh FEB UI dan PWC, 2024|''Global Finalist Susilo Business Case Competition, Boston University 2024''}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Manuella Ivana || Manuella || Teknik Informatika || {{bulleted list|Medali Perak Olimpiade Sains Nasional Astronomi 2020}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Nasywa Dwi A. || Nasywa || Teknik Perminyakan || {{bulleted list|Juara 1 Ki Hajar STEM Tingkat Nasional 2020 oleh Pusdatin Kemendikbud|''2nd Runner Up SMART Competition SPE Superbow 2023'' oleh SPE ITB SC}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Nashita Shahira Feryanto || Nashita || Teknik Kelautan || {{bulleted list|Medali Perak ''International Geography Olympiad'' Perancis, 2022|''Absolute Winner'' Olimpiade Sains Nasional Geografi 2021}}
|-
| rowspan="2" style="background-color:#344cba" |
! scope="row" rowspan="2" | [[Institut Teknologi Sepuluh Nopember]]
| style="background-color:lightblue" |
| Bagas Satro Wicaksono || Agas || Teknik Kelautan || {{bulleted list|Juara 1 Mahasiswa Berprestasi Teknik Kelautan ITS 2023|''Champion of International Oil Rig Design Competition, SPECTA SPE UIR SC 2021''}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Angelyca David Vinci || Lycaa || Teknik Kelautan || {{bulleted list|''Young Leader Indonesia Awardee Wave 16 by McKinsey & Co|''2nd Runner-up Oil Rig Design Competition, Oil & Gas Festival 2023 Malaysia''}}
|-
| rowspan="4" style="background-color:blue" |
! scope="row" rowspan="4" | [[Universitas Airlangga]]
| style="background-color:lightblue" |
| Maxwell Salvador || Maxwell || Kedokteran || {{bulleted list|Juara 1 Mahasiswa Berprestasi Universitas Airlangga 2024|''1st Winner of Scientific Paper at the 2023 Asian Medical Students Conference, Taiwan''}}
|-
| style="background-color:lightblue" |
| Davin F. || Davin || Statistika || {{bulleted list|Juara 1 OSN-K Kediri bidang Matematika 2022|Semifinalis ''12th Veterinary Olympiad at the Faculty of Veterinary Medicine,'' Universitas Airlangga}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Chindita R. M. || Chindita || Kedokteran || {{bulleted list|Juara 2 Mahasiswa Berprestasi Fakultas Kedokteran Universitas Airlangga 2023|''Bronze Medal in 2023 International Science Qualification Olympiad''}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Emilda Puteri Aulia || Emilda || Kedokteran || {{bulleted list|Medali Emas Olimpiade Sains Nasional bidang Kimia 2021|''Silver Medal in 2022 International Chemistry Olympiad''}}
|-
| style="background-color:#0b7b6a" |
! scope="row" | [[Universitas Andalas]]
| style="background-color:pink" |
| Rahmadini Aulia || Dini || Kedokteran || {{bulleted list|''Gold Medal in 2022 International Avicenna Youth Science Fair, Iran''|''Gold Medal in 2022 Indonesian International Applied Science Project Olympiad''}}
|-
| rowspan="2" style="background-color:#703142" |
! scope="row" rowspan="2" | [[Universitas Bina Nusantara]]
| style="background-color:lightblue" |
| Edward Hartanto E. A. || Edward || Teknologi Informasi Bisnis || {{bulleted list|Medali Emas Divisi Desain UX, Gemastik XV 2022 oleh Puspresnas Kemendikbud|Juara 1 Mahasiswa Berprestasi Universitas Bina Nusantara 2023}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Olivia Valentina || Oliv || Marketing Komunikasi || {{bulleted list|''1st Winner in Media Campaign at the 2021 International Virtual Summer Camp Malaysia''|Juara 2 Mahasiswa Berprestasi Universitas Bina Nusantara 2023}}
|-
| style="background-color:#202d66" |
! scope="row" | [[Universitas Brawijaya]]
| style="background-color:lightblue" |
| Faisal Nur || Faisal || Manajemen || {{bulleted list|''1st Winner in 2022 Management Problem Solving Competition,'' Universitas Katolik Widya Mandala|Jaura 3 Mahasiswa Berprestasi Fakultas Ekonomi dan Bisnis Universitas Brawijaya 2023}}
|-
| style="background-color:#4d7085" |
! scope="row" | [[Universitas Diponegoro]]
| style="background-color:lightblue" |
| Muhammad Barir Faqih H. || Barir || Arsitektur || {{bulleted list|''Gold Medal in Scientific Paper Competition at the 2022 Malaysia Interantional Young Inventors Olympiad''|''3rd Winner in Essay Competition at the 2022 Arabic Fair'' Universitas Sebelas Maret Surakarta}}
|-
| rowspan="7" style="background-color:#f1d3b1" |
! scope="row" rowspan="7" | [[Universitas Gadjah Mada]]
| style="background-color:lightblue" |
| Brian Arianto Tanuwidjaja || Brian || Kedokteran || {{bulleted list|''Novice Champion at 2021 Aurgumentum Australs, Aurgumentum Indonesia''|''1st Winner at the 2021 Shaheed Sukhdev College of Business Studies (CBS) PD Debate Competition, Delhi University''}}
|-
| style="background-color:lightblue" |
| Ganang Fattahuddien Attar || Ganang || Kedokteran || {{bulleted list|Medali Emas Olimpiade Sains Nasional Biologi 2022|Medali Emas Kompetisi Sains Madrasah bidang Biologi 2022}}
|-
| style="background-color:lightblue" |
| R. Muhammad Hanif || Hanif || Matematika || {{bulleted list|Medali Perunggu OSN Matematika 2022}}
|-
| style="background-color:lightblue" |
| Rafif Dista S. || Rafif || Teknik Kimia || {{bulleted list|Medali Perunggu Olimpiade Sains Nasional Kimia 2021|Medali Emas Olimpiade Sains Nasional Kimia 2022}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Najwa Nurawalia || Nana || Geografi Lingkungan || {{bulleted list|Juara 1 Mahasiswa Berprestasi Universitas Gadjah Mada 2024|''1st Winner in Paper and Research Competition at 2022 International Student Conference on Asia Africa Studies,'' Universitas Padjadjaran}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Dinar Annasta Naja Mayra || Dinar || Gizi Kesehatan || {{bulleted list|''1st Winner at 2021 National Food Technology Competition,'' Universitas Katolik Widya Mandala|Finalis Mahasiswa Berprestasi Universitas Gadjah Mada 2023}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Nadia Puti Dianesti || Yaya || Psikologi || {{bulleted list|''1st Winner at National Debate Competition on Psychology'', Psyferia 2023, Universitas Padjadjaran|Juara 3 Mahasiswa Berprestasi Universitas Gadjah Mada 2023}}
|-
| style="background-color:#e60c09" |
! scope="row" | [[Universitas Hasanuddin]]
| style="background-color:lightblue" |
| Ibnu Gymnastiar || Ibnu || Ilmu Hubungan Internasional || {{bulleted list|Juara 1 Mahasiswa Berprestasi Universitas Hasanuddin 2024|Perwakilan Indonesia pada ''2023 ASEAN Foundation Model ASEAN Meeting plus Japan''}}
|-
| rowspan="8" style="background-color:#f0da4f" |
! scope="row" rowspan="8" | [[Universitas Indonesia]]
| style="background-color:lightblue" |
| Aghna Naufal Pratama || Aghna || Akuntansi || {{bulleted list|''Champion in National Biology Quiz Competition,'' BFUB Universitas Pendidikan Indonesia 2024|Juara 2 ''2024 National Dentistry Creative Week'' FKG Universitas Padjadjaran}}
|-
| style="background-color:lightblue" |
| Gregorius Tendi || Greg || Biologi || {{bulleted list|''Gold Medalist in 2022 International Biology Olympiad, Armenia''|Medali Emas Olimpiade Sains Nasional Biologi 2021}}
|-
| style="background-color:lightblue" |
| Falah Andhesryo || Falah || Ilmu Komputer || {{bulleted list|Medali Emas bidang Informatika, Olimpiade Sains Indonesia Hardiknas2022|Medali Emas bidang Ilmu Komputer, Olimpiade Sains Nasional Global Youth Action 2021}}
|-
| style="background-color:lightblue" |
| Alfie V. Likhie || Alfie || Kedokteran || {{bulleted list|''Silver Medalist at 2021 Philippine International Math Olympiad''|''Bronze Medalist at 2021 Singapore and Asian Schools Math Olympiad''}}
|-
| style="background-color:lightblue" |
| Xaverius Yesaya Bunalven || Yesaya || Kedokteran || {{bulleted list|Medali Emas Olimpiade Sains Nasional Astronomi 2022}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Shakira Amirah || Shakira || Kedokteran || {{bulleted list|Juara 1 Mahasiswa Berprestasi Universitas Indonesia 2023|Juara 3 Mahasiswa Berprestasi Nasional 2023|Menulis 13 publikasi ilmiah terindeks [[Scopus]]}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Yossi Tri Rahmanda || Yossi || Statistika || {{bulleted list|''Gold Medalist in Mathematics at 2021 International Science Olympiad,'' Lembaga Kompetisi Indonesia|''Gold Medalist in Physics at 2021 International Science Olympiad,'' Lembaga Kompetisi Indonesia}}
|-
| style="background-color:pink" |
| Afra Moedya Abadi || Maudy || Teknik Kimia || {{bulleted list|''Global Champion at 2022 Ericsson Innovation Awards, Stockholm''<ref>{{Cite web |date=2022-12-22 |title=Indonesia’s Team Benoit wins Ericsson Innovation Awards 2022 |url=https://www.ericsson.com/en/news/2022/12/team-benoit-indonesia-wins-ericsson-innovation-awards--2022#:~:text=Team%20Benoit%20from%20the%20University,(PV)%20solar%20energy%20power. |website=Ericsson Indonesia |access-date=2024-06-28}}</ref>|''ASEAN Champion - 2022 SCG ESG Idea Pitching Competition, Thailand''<ref>{{Cite news |last=Nugraha |first=Cahya |date=2022-11-27 |title=3 Mahasiswa Universitas Indonesia Kalahkan 230 Tim di Kompetisi ESG Symposium 2022 |url=https://depok.tribunnews.com/2022/11/27/3-mahasiswa-universitas-indonesia-kalahkan-230-tim-di-kompetisi-esg-symposium-2022 |language=id-ID |access-date=2024-06-28}}</ref>}}
|-
| style="background-color:#47aff2" |
! scope="row" | [[Universitas Islam Negeri Syarif Hidayatullah Jakarta]]
| style="background-color:pink" |
| Nathasa Diana Permatasari || Nathasa || Akuntansi || {{bulleted list|Medali Perak Kompetisi Pelajar Nasional 2023 bidang Matematika|''5th Runner-up in Accounting - 2022 Indonesian Applied Science & Social Olympiad''}}
|-
| style="background-color:#16292d" |
! scope="row" | [[Universitas Padjadjaran]]
| style="background-color:lightblue" |
| Fahmi Nur Alim || Fahmi || Kimia || {{bulleted list|Juara 1 Mahasiswa Berprestasi Universitas Padjadjaran 2024|''2nd Runner Up in Chemistry'' - OnMIPA-PT 2023 oleh Balai Pengembangan Talenta Indonesia Kemendikbud}}
|-
| style="background-color:#283b5c" |
! scope="row" | [[Universitas Udayana]]
| style="background-color:lightblue" |
| Chandra Yoga ||Chandra || Pendidikan Dokter || {{bulleted list|''1st Winner in Scientific Essay - 2023 International Nutrition and Health Symposium'' UGM|Juara 3 Mahasiswa Berprestasi Fakultas Kedokteran Universitas Udayana 2024}}
|}
=== Tamu ===
Sejak episode dua, peserta didampingi oleh sepuluh mahasiswa Indonesia yang menjalani perkuliahan sekaligus meraih prestasi di luar negeri.<ref>{{Cite news |title=Instagram |url=https://www.instagram.com/ruangguru/p/C8zMvnHSuVu/?img_index=1 |access-date=2024-06-30}}</ref><ref>{{Cite news |title=Instagram |url=https://www.instagram.com/p/C8zOpTNSil4/ |access-date=2024-06-30}}</ref><ref>{{Cite news |last=Kustiyowati |first=Eli |title=Ini Dia Foto 10 Mahasiswa Terbaik Indonesia dari Universitas Terbaik Dunia yang Akan Ikut Clash of Champions Ruang Guru - Radar Update |url=https://www.radarupdate.id/pendidikan/105313025209/ini-dia-foto-10-mahasiswa-terbaik-indonesia-dari-universitas-terbaik-dunia-yang-akan-ikut-clash-of-champions-ruang-guru |language=id |access-date=2024-06-30}}</ref>
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
|+ Daftar peserta, dengan informasi nama universitas, program studi, dan prestasi
|-
! scope="col" colspan="2" | Universitas
! scope="col" colspan="2" | Nama Lengkap
! scope="col" | Nama<br>Panggilan
! scope="col" | Program Studi
! scope="col" | Prestasi
|-
| style="background-color:#ffffff" |
! scope="row" | [[KAIST]]<br>{{small|([[Korea Selatan]])}}
| style="background-color:pink" |
| Xaviera Putri Ardianingsih || Xaviera || ''Double Major in Computer Science & Business Tech Management'' || {{bulleted list|''1st Winner in 2022 DCAMP Global Startup Match''|Terlibat pada publikasi penelitian jurnal tingkat nasional di Korea Selatan|Menerima beasiswa penuh di KAIST dan sekaligus Korea Science Academy, SMA khusus sains nomor 1 di Korea Selatan}}
|-
| style="background-color:#1a2736" |
! scope="row" | [[Universitas California, San Diego]]<br>{{small|([[Amerika Serikat]])}}
| style="background-color:lightblue" |
| Kenji Gunawan || Kenji || ''Applied Mathematics'' || {{bulleted list|Medali Emas Olimpiade Sains Nasional Matematika 2022|Medali Emas Kompetisi Sains Ruangguru 2021 bidang Matematika}}
|-
| rowspan="3" style="background-color:darkblue" |
! scope="row" rowspan="3" | [[Universitas Nasional Singapura]]<br>{{small|([[Singapura]])}}
| style="background-color:lightblue" |
| Axel Giovanni H. || Axel || ''Double Major in Computer Science & Mathematics'' ||{{bulleted list|''Honourable Mention in 2023 International Mathematical Olympiad, Japan''|Meraih 3 medali (2 emas dan 1 perak) di Olimpiade Sains Nasional Matematika sejak jenjang sekolah dasar}}
|-
| style="background-color:lightblue" |
| Sandy Kristian || Sandy || Double Major in Computer Science & Mathematics || {{bulleted list|''Bronze Medal in 2022 International Mathematics Olympiad, Norway''|Meraih 5 medali di Olimpiade Sains National bidang matematika sejak jenjang sekolah dasar}}
|-
| style="background-color:lightblue" |
| Kevin Lius Bong || Kevin || ''Chemical Engineering'' || {{bulleted list|Meraih 3 medali (2 perak dan 1 perunggu) pada International Chemistry Olimpiad sejak 2021 hingga 2023|Medali Emas Kompetisi Sains Ruangguru 2021 bidang Kimia}}
|-
| style="background-color:#6d2e43" |
! scope="row" | [[Universitas Oxford]]<br>{{small|([[Britania Raya]])}}
| style="background-color:lightblue" |
| Nabil Ervatra || Nabil || ''Computer Science'' || {{bulleted list|''Bronze Medal at 2019 International Olympiad of Metropolises, Russia''|Medali Emas Olimpade Sains Nasional Informatika 2019}}
|-
| style="background-color:#c2525f" |
! scope="row" | [[Universitas Teknologi dan Desain Singapura]]<br>{{small|(Singapura)}}
| style="background-color:lightblue" |
| Nathan Keith || Kith || ''Computer Science and Design'' || {{bulleted list|Medali Emas Olimpiade Sains Nasional Informatika 2022|Meraih juara di banyak kompetisi bidang informatika di UI, Binus University, ITS, dan IPB University}}
|-
| rowspan="2" style="background-color:#bdbdbe" |
! scope="row" rowspan="2" | [[Universitas Teknologi Nanyang]]<br>{{small|(Singapura)}}
| style="background-color:lightblue" |
| Christopher Govert || Chris || ''Applied Physics'' || {{bulleted list|''1st Winner in 2022 Space Teams International, Mission OZ''|''Top 40 in 2022 Cloud Innovation Application Asia Pacific''}}
|-
| style="background-color:lightblue" |
| Fernando || Nando || ''Environmental Science'' || {{bulleted list|''Gold Medal in 2019 International Geography Olympiad, Hong Kong''|''Silver Medal in 2018 International Geography Olympiad, Canada''}}
|-
| style="background-color:#e3e4e6" |
! scope="row" | [[Universitas Yale]]<br>{{small|(Amerika Serikat)}}
| style="background-color:lightblue" |
| Nicholas Nevin Tan || Nevin || ''Double Major in Computer Science & Economics'' || {{bulleted list|''Bronze Medal in 29th International Tuymaada Olympiad in Mathematics, 2022|''Qualifier in 2022 USA Mathematical Olympiad''}}
|-
|}
Pada episode 3, Heo Sung-bum, alumnus Korea Advanced Institute of Science and Technology sekaligus peserta musim pertama ''University War'', hadir sebagai bintang tamu untuk memandu permainan yang akan diikuti peserta.
==
===
{{Episode table|background=|overall=|title=|airdate=|aux1=|aux1T=Durasi|episodes=
{{Episode list
| EpisodeNumber = 1
| Title = Extreme Addition
| TranslitTitle =
| NativeTitle =
| NativeTitleLangCode =
| Aux1 = {{duration|40 menit}}
| OriginalAirDate = {{Start date|2024|6|29}} (semua layanan)
| ShortSummary = 40 mahasiswa pilihan harus menghadapi tiga tantangan perhitungan angka rumit agar bertahan di kompetisi.
}}
{{Episode list
| EpisodeNumber = 2
| Title = Shuffle & Recall
| TranslitTitle =
| NativeTitle =
| NativeTitleLangCode =
| Aux1 = {{duration|38 menit}}
| OriginalAirDate = {{Start date|2024|6|29}} (Ruangguru)<br>{{Start date|2024|6|30}} (TikTok & YouTube)
| ShortSummary = Dari 30 peserta tersisa, mereka harus dihadapkan dengan 10 mahasiswa Indonesia pilihan yang berkuliah di luar negeri untuk mencari pengingat kartu remi terbaik.
}}
{{Episode list
| EpisodeNumber = 3
| Title = Number Chains
| TranslitTitle =
| NativeTitle =
| NativeTitleLangCode =
| Aux1 =
| OriginalAirDate = {{Start date|2024|7|6}} (semua layanan)
| ShortSummary = ''TBA''
}}
}}
== Permainan ==
{{expand section}}
== Tabel eliminasi ==
{{expand section}}
== Lihat pula ==
Acara sejenis di luar Indonesia:
* ''[[University War]]'', acara realitas [[Korea Selatan]]
* ''[[:en:The Brain (game show)|Super Brain]]'', format acara realitas [[Jerman]] yang sukses di [[Tiongkok]]
** ''[[:vi:Siêu trí tuệ Việt Nam|Siêu trí tuệ Việt Nam]]'', adaptasi acara tersebut di [[Vietnam]]
== Referensi ==
Baris 512 ⟶ 300:
== Pranala luar ==
*{{official|https://www.
[[Kategori:
[[Kategori:
[[Kategori:Acara realitas]]
[[Kategori:Acara permainan]]
|