Kualifikasi Piala Dunia FIFA 2002 – Babak Kualifikasi Zona Karibia CONCACAF
Berikut merupakan Babak Kualifikasi Zona Karibia dari Babak Kualifikasi Piala Dunia FIFA 2002 untuk Zona Amerika Utara, Tengah, dan Karibia di bawah naungan CONCACAF.
Pada babak ini, seluruh tim yang tergabung dalam CFU, CONCACAF, dan FIFA turut serta dalam babak ini, yang total sejumlah 24 tim. Mereka dibagi dalam 3 grup secara acak, yang terdiri atas 8 tim di setiap grup. Di setiap grup akan diberlakukan sistem gugur kandang – tandang. Dalam sebuah grup, akan dibentuk 4 pasang pertandingan secara acak, dan pemenangnya akan saling gugur menggugurkan hingga tersisa 2 tim. Pada babak terakhir tersebut, tim yang menang akan melaju ke Babak Semifinal, sementara tim yang kalah melaju ke Babak Play-off antara tim–tim dari Amerika Tengah, Karibia, ditambah Kanada.
Hasil pertandingan
Grup 1
Babak Pertama | Babak Kedua | Babak Ketiga | ||||||||||||||||||
1 | Kuba | 4 | 0 | |||||||||||||||||
8 | Kepulauan Cayman | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Kuba | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Suriname | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Saint Lucia | 1 | 0 | |||||||||||||||||
5 | Suriname (a.p.) | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Kuba | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Barbados (a.p.) | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Aruba | 4 | 2 | |||||||||||||||||
6 | Puerto Riko | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Aruba | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Barbados | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Barbados (p.w.) | 2 | 3 | |||||||||||||||||
7 | Grenada | 2 | 2 |
Babak Pertama
Kuba – Kepulauan Cayman
- Leg Pertama
Kuba | 4–0 | Kepulauan Cayman |
---|---|---|
Luis Marten 37' Alexander Driggs Delis 51' Ariel Alvarez 57' Lázaro Dalcourt Martínez 82' Sergei Prado 89' Miguel Gandara 90+3' |
(Laporan) | Carson Fagan 80' |
- Leg Kedua
Kepulauan Cayman | 0–0 | Kuba |
---|---|---|
Mario Watler 28' | (Laporan) | Alexander Cruzata Rojas 8' Osmin Hernandez 26' Sergei Prado 46' Odelin Molina 79' Bernardo Rosette 84' |
Kuba melaju ke Babak Kedua, dengan keunggulan agregat 4–0.
Saint Lucia – Suriname
- Leg Pertama
- Leg Kedua
Suriname | 1–0 (p.w.) | Saint Lucia |
---|---|---|
Alberto Doesburg 87' | (Laporan) | Elijah Joseph 5' Edwin Ferdinand-Lawrence 25' Bertrand Nigel James 61' Rene Regis 80' |
Kedua tim menghasilkan agregat yang imbang, yaitu 1–1, sehingga dilaksanakan perpanjangan waktu. Karena masih berimbang pada agregat, dilaksanakan adu penalti. Suriname melaju ke Babak Kedua, setelah menang 3–1 pada adu penalti.
Aruba – Puerto Riko
- Leg Pertama
Aruba | 4–2 | Puerto Riko |
---|---|---|
Jackson Gross 5' 71' Wander Gross 47' Lesley Felomina 54' 70' Mark Mackay 85' |
(Laporan) | Raphel Ortiz 12' Carlos Astondona 43' 75' Angel Mussenden 65' |
Kompleks Olahraga Guillermo Prospero Trinidad, Oranjestad
Penonton: 800 Wasit: Roger Gurley (St. Vincent & Gr.) |
- Leg Kedua
Puerto Riko | 2–2 | Aruba |
---|---|---|
Raphel Ortiz 7' Carlos Geerman 15' (b.d.) Angel Mussenden 75' Dariel Collazo 80' |
(Laporan) | Mark Mackay 35' Wander Gross 41' Lesley Felomina 63' Richards Jacobs 70' Siegmar Valentyn 75' |
Aruba melaju ke Babak Kedua, dengan keunggulan agregat 6–4.
Barbados – Grenada
- Leg Pertama
- Leg Kedua
Grenada | 2–3 (p.w.) | Barbados |
---|---|---|
Augustine Thomas 14' Kirk Babb 45+2' (b.d.) Keith Fletcher 60' 60' Patrick Modeste 65' |
(Laporan) | Kirk Cox 20' Norman Forde 36' Larry Alleyne 51' Llewellyn Riley 96' |
Barbados melaju ke Babak Kedua, dengan keunggulan agregat 5–4.
Babak Kedua
Kuba – Suriname
- Leg Pertama
- Leg Kedua
Suriname | 0–0 | Kuba |
---|---|---|
Marcel Riedewald 31' | (Laporan) | Alexander Driggs Delis 28' Mario Pedraza Abreu 56' Pedro Baez 73' Lázaro Dalcourt Martínez 82' |
Kuba melaju ke Babak Ketiga, dengan keunggulan agregat 1–0.
Aruba – Barbados
- Leg Pertama
Aruba | 1–3 | Barbados |
---|---|---|
Carlos Geerman 21' Lesley Felomina 24' Ikel Lopez 87' Wander Gross 89' |
(Laporan) | Llewellyn Riley 5' Jerry Alexander 23' 85' Neil Bovell 25' Larry Alleyne 68' Norman Forde 76' |
Kompleks Olahraga Guillermo Prospero Trinidad, Oranjestad
Penonton: 1.200 Wasit: Timothy Hazelwood (Saint Vincent dan Grenadines) |
- Leg Kedua
Barbados | 4–0 | Aruba |
---|---|---|
Norman Forde 32' Jerry Alexander 45' 67' Gregory Goodridge 47' Llewellyn Riley 70' |
(Laporan) |
Kuba melaju ke Babak Ketiga, dengan keunggulan agregat 1–0.
Babak Ketiga
- Leg Pertama
Kuba | 1–1 | Barbados |
---|---|---|
Lester Moré 45' Mario Pedraza Abreu 55' |
(Laporan) | Elvin Griffith 13' Llewellyn Riley 16' Gregory Goodridge 53' Neil Bovell 85' |
- Leg Kedua
Barbados | 1–1 (p. w.) (HT: 0–0 |
Kuba |
---|---|---|
John Hawkesworth 20' John Parris 54' Norman Forde 58' Alexander Cruzata Rojas 74' (b.d.) Romelle Burgess 96' |
(Laporan) | Alexander Cruzata Rojas 13' Osmin Hernandez 43' Vladimir Alejo 66' Lester Moré 69' 73' |
Kedua tim menghasilkan agregat yang imbang, yaitu 2–2, sehingga dilaksanakan perpanjangan waktu. Karena masih berimbang pada agregat, dilaksanakan adu penalti. Barbados melaju ke Babak Semifinal, setelah menang 5–4 pada adu penalti. Sementara, Kuba melaju ke Babak Play-off antara tim–tim dari Amerika Tengah, Karibia, ditambah Kanada.
Grup 2
Babak Pertama
Guyana – Antigua dan Barbuda
- Leg Pertama
- Leg Kedua
Antigua dan Barbuda melaju ke Babak Kedua secara otomatis, karena Guyana tengah menjalani masa skors yang dijatuhkan oleh FIFA.
Saint Vincent dan Grenadines – Kepulauan Virgin Amerika Serikat
- Leg Pertama
St. Vincent & Grenadines | 9–0 | Kepulauan Virgin A. S. |
---|---|---|
Rodney Jack 6' 16' 51' Alwyn Guy 19' 21' 32' James Chewitt 76' 88' Kenlyn Gonsalves 83' |
(Laporan) | Dwight Ferguson 49' |
- Leg Kedua
Kepulauan Virgin A. S. | 1–5 | St. Vincent & Grenadines |
---|---|---|
Yohannes Worede 72' Joaquim Santos 72' |
(Laporan) | Kenlyn Gonsalves 7' J. Chewitt 15' 35' 51' 89' |
Saint Vincent dan Grenadine melaju ke Babak Kedua, dengan keunggulan agregat 14–1.
Saint Kitts dan Nevis – Kepulauan Turks dan Caicos
- Leg Pertama
Saint Kitts dan Nevis | 8–0 | Kep. Turks dan Caicos |
---|---|---|
Alexis Saddler 22' 53' 65' George Isaac 26' Leroy Francis 47' Michael Crawford 50' Keith Gumbs 75' John Smith 86' |
(Laporan) | Charles Cook 31' Christopher Bryan 39' Paul Winder 44' |
- Leg Kedua
Kep. Turks dan Caicos | 0–6 | Saint Kitts dan Nevis |
---|---|---|
Ian Hurdle 29' Anthony Graham 81' |
(Laporan) | Austin Huggins 20' 62' Keith Gumbs 30' John Smith 39' 73' George Isaac 58' Leroy Francis 69' |
Warner Park, Basseterre, (Saint Kitts dan Nevis)[catatan 1]
Penonton: 1.000 Wasit: Ian Phillips (Kepulauan Cayman) |
Saint Kitts dan Nevis melaju ke Babak Kedua, dengan keunggulan agregat 14–0.
Kepulauan Virgin Britania Raya – Bermuda
- Leg Pertama
Kep. Virgin Britania Raya | 1–5 | Bermuda |
---|---|---|
Peterson Azille 28' Noel Smile 52' Prince Williams 61' |
(Laporan) | Kentoine Jennings 10' Kyle Lavince Lightbourne 20' Paul Cann 22' Leonard Shaun Goater 35', 48', 65' |
- Leg Kedua
Bermuda | 9–0 | Kep. Virgin Britania Raya |
---|---|---|
Devarr Boyles 6' Tokia Russell 34' Meshach Wade 53' Shannon Burgess 57' (pen.) Stanton Lewis 60' Stephen Astwood 61', 79' John Barry Nusum 75', 89' |
(Laporan) | Ronald Salmon 9' Wendell Nicholls 14' O'Neal Roach 39' |
Bermuda melaju ke Babak Kedua, dengan keunggulan agregat 14–1.
Babak Kedua
Antigua dan Barbuda – Bermuda
- Leg Pertama
Antigua dan Barbuda | 0–0 | Bermuda |
---|---|---|
George Dublin 31' 56' Steveroy Anthony 48' Vernon Spencer 50' |
(Laporan) |
- Leg Kedua
Bermuda | 1–1 | Antigua dan Barbuda |
---|---|---|
Shannon Burgess 51' | (Laporan) | Schyan Jeffers 52' Derrick Edwards 73' |
Antigua dan Barbuda melaju ke Babak Ketiga berdasarkan peraturan gol tandang, dengan agregat 1–1.
Saint Vincent dan Grenadines – Saint Kitts dan Nevis
- Leg Pertama
- Leg Kedua
Saint Kitts dan Nevis | 1–2 | St. Vincent & Grenadines |
---|---|---|
Shashi Isaac 59' Keith Gumbs 68' |
(Laporan) | Marlon Huggins 12' Rodney Jack 18' 87' Kendall Velox 61' Wesley John 70' |
Saint Vincent dan Grenadine melaju ke Babak Ketiga, dengan keunggulan agregat 3–1.
Babak Ketiga
- Leg Pertama
Antigua dan Barbuda | 2–1 | St. Vincent & Grenadines |
---|---|---|
Gayson Gregory 20' 64' Ranja Christian 31' Skeal Phillip 45' Derrick Edwards 62' |
(Laporan) | Cornelius Huggins 16' Wesley Charles 35' Skeal Phillip 69' (b.d.) |
- Leg Kedua
St. Vincent & Grenadines | 4–0 | Antigua dan Barbuda |
---|---|---|
Vincent John 11' Rodney Jack 38' Wesley Charles 50' Alwyn Guy 56' 61' |
(Laporan) | Skeal Phillip 82' |
Saint Vincent dan Grenadine melaju ke Babak Semifinal, dengan keunggulan agregat 5–2. Sementara, Antigua dan Barbuda melaju ke Babak Play-off antara tim–tim dari Amerika Tengah, Karibia, ditambah Kanada.
Grup 3
Babak Pertama | Babak Kedua | Babak Ketiga | ||||||||||||||||||
1 | Trinidad dan Tobago | 5 | 1 | |||||||||||||||||
8 | Antillen Belanda | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Trinidad dan Tobago | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Republik Dominika | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Republik Dominika | 3 | 3 | |||||||||||||||||
5 | Montserrat | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Trinidad dan Tobago | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Haiti | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Haiti | 4 | 3 | |||||||||||||||||
6 | Dominika | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Haiti | 9 | 4 | ||||||||||||||||||
Bahama | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Anguilla | 1 | 1 | |||||||||||||||||
7 | Bahama | 3 | 2 |
Babak Pertama
Trinidad dan Tobago – Antillen Belanda
- Leg Pertama
Trinidad dan Tobago | 5–0 | Antillen Belanda |
---|---|---|
Marvin Andrews 19' Angus Eve 43' 57' Arnold Dwarika 63' 86' |
(Laporan) | Eugene Martha 14' 58' Ingemar Soliana 58' |
- Leg Kedua
Antillen Belanda | 1–1 | Trinidad dan Tobago |
---|---|---|
Churmel Lodovica 21' Angelo Martina 41' Ingemar Soliana 61' Ellis Orgenia 78' Marcello Pisas 87' |
(Laporan) | Stokely Mason 60' Marvin Andrews 90+2' |
Trinidad dan Tobago melaju ke Babak Kedua, dengan keunggulan agregat 6–1.
Republik Dominika – Montserrat
- Leg Pertama
Republik Dominika | 3–0 | Montserrat |
---|---|---|
German Sanchez 31' Omar Zapata 31' Miguel Perez 38' Carlos Reyes 44' |
(Laporan) | Charles Thompson 15' Julian Wade 81' Crenston Buffonge 89' |
- Leg Kedua
Montserrat | 1–3 | Republik Dominika |
---|---|---|
Wayne Dyer 22' 83' David James 70' |
(Laporan) | Luis Sanchez 43' Vladimir Gregorio 66' Omar Zapata 76' |
Stadion Hasely Crawford, Port Of Spain, (Trinidad dan Tobago)
Penonton: 50 Wasit: Lazaro Rojas (Kuba) |
Republik Dominika melaju ke Babak Kedua, dengan keunggulan agregat 6–1.
Haiti – Dominika
- Leg Pertama
Haiti | 4–0 | Dominika |
---|---|---|
Golman Pierre 51' 66' 90' Roosevelt Desir 55' Pierre-Richard Bruny 79' Jean Robert Menelas 86' |
(Laporan) | Yanik Joseph 70' |
- Leg Kedua
Dominika | 1–3 | Haiti |
---|---|---|
Kelly Peters 4' 6' Vincent Casimir 9' Paul Victor 45' Euclid Bertrand 85' |
(Laporan) | Pierre-Richard Bruny 52' Golman Pierre 58' 68' 88' |
Haiti melaju ke Babak Kedua, dengan keunggulan agregat 7–1.
Anguilla – Bahama
- Leg Pertama
Anguilla | 1–3 | Bahama |
---|---|---|
Kenneth Hughes 70' | (Laporan) | Anton Haven 11' Lionel E. Haven 20' George Moussis 27' Kevin Davies 32' |
- Leg Kedua
Bahama | 2–1 | Anguilla |
---|---|---|
Anton Haven 14' Kevin Davies 78' |
(Laporan) | Richard O Connor 40' Andre Griffith 49' |
Bahama melaju ke Babak Kedua, dengan keunggulan agregat 5–2.
Babak Kedua
Trinidad dan Tobago – Republik Dominika
- Leg Pertama
Trinidad dan Tobago | 3–0 | Republik Dominika |
---|---|---|
Luis Sanchez 29' Lembert Castillo 38' Flavid Ogando 55' Miguel Perez 57' |
(Laporan) | Sherwyn Julien 24' Arnold Dwarika 68' (pen.) 90' (pen.) Angus Eve 74' 79' |
- Leg Kedua
Republik Dominika | 0–1 | Trinidad dan Tobago |
---|---|---|
Freddy Medina 27' Miguel Perez 35' |
(Laporan) | Dennis Lawrence 53' Nigel Pierre 72' |
Trinidad dan Tobago melaju ke Babak Ketiga, dengan keunggulan agregat 4–0.
Haiti – Bahama
- Leg Pertama
Haiti | 9–0 | Bahama |
---|---|---|
Michel Gabriel 4' 16' 58' Jean Robert Menelas 9' 34' 68' Golman Pierre 30' 38' Vladimir Edouard 72' |
(Laporan) |
- Leg Kedua
Haiti melaju ke Babak Ketiga, dengan keunggulan agregat 13–0.
Babak Ketiga
- Leg Pertama
Trinidad dan Tobago | 3–1 | Haiti |
---|---|---|
Marvin Andrews 35' Arnold Dwarika 74' Dwight Yorke 76' Stern John 80' |
(Laporan) | Jean Roland Dartiguenave 18' Pierre-Richard Bruny 74' Golman Pierre 90' |
- Leg Kedua
Trinidad dan Tobago melaju ke Babak Semifinal, dengan keunggulan agregat 4–2. Sementara, Haiti melaju ke Babak Play-off antara tim–tim dari Amerika Tengah, Karibia, ditambah Kanada.
Hasil akhir
Sejumlah 3 tim dari Zona Karibia berhak melaju ke babak semifinal, yaitu: Barbados, Saint Vincent dan Grenadine, dan Trinidad dan Tobago. Sementara, Kuba, Antigua dan Barbuda, dan Haiti melaju ke Babak Play-off antara tim – tim dari Amerika Tengah, Karibia, ditambah Kanada.
Catatan
- ^ Pertandingan ini dilaksanakan di Saint Kitts dan Nevis karena tidak terdapat stadion yang memenuhi standar FIFA di Kepulauan Turks dan Caicos.
Referensi
- ^ a b c Laporan Pertandingan Kualifikasi Piala Dunia 2002: Bermuda melawan Antigua dan Barbuda, AllWorldCup.narod.ru. Diakses pada 15 Desember 2009.
Pranala luar
- Weltfussball.de
- (Jerman) Dokumentasi Babak Pertama
- (Jerman) Dokumentasi Babak Kedua
- (Jerman) Dokumentasi Babak Ketiga