Kualifikasi Kejuaraan Eropa UEFA 2024
Kualifikasi Kejuaraan Eropa UEFA 2024 adalah kompetisi sepak bola yang sedang dimainkan mulai 23 Maret 2023 hingga Maret 2024 untuk menentukan 23 tim nasional pria anggota UEFA yang akan tampil bersama tuan rumah Jerman, yang lolos langsung, pada putaran final Kejuaraan Eropa UEFA 2024. Kompetisi ini berhubungan dengan Liga Negara UEFA 2022–2023, yang akan memberikan kesempatan kedua bagi negara-negara untuk lolos ke putaran final.[1]
Informasi turnamen | |
---|---|
Jadwal penyelenggaraan | 23 Maret 2023 – 26 Maret 2024 |
Jumlah tim peserta | 53 |
Statistik turnamen | |
Jumlah pertandingan | 115 |
Jumlah gol | 322 (2,8 per pertandingan) |
Jumlah penonton | 2.597.199 (22.584 per pertandingan) |
Pencetak gol terbanyak | Romelu Lukaku (14 gol) |
Sebanyak 53 asosiasi anggota UEFA tampil pada kualifikasi kali ini. Pengundian untuk babak grup dilakukan di Festhalle, Frankfurt pada 9 Oktober 2022.[2]
Tim yang lolos
Tim | Cara lolos | Tanggal lolos | Penampilan sebelumnya pada putaran final[a] |
---|---|---|---|
Jerman[b] | Tuan rumah | 27 September 2018 | 13 (1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
Belgia | Juara Grup F | 13 Oktober 2023 | 6 (1972, 1980, 1984, 2000, 2016, 2020) |
Prancis | Juara Grup B | 13 Oktober 2023 | 10 (1960, 1984, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
Portugal | Juara Grup J | 13 Oktober 2023 | 8 (1984, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
Skotlandia | Dua besar Grup A | 15 Oktober 2023 | 3 (1992, 1996, 2020) |
Spanyol | Dua besar Grup A | 15 Oktober 2023 | 11 (1964, 1980, 1984, 1988, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020) |
Turki | Dua besar Grup D | 15 Oktober 2023 | 5 (1996, 2000, 2008, 2016, 2020) |
Austria | Dua besar Grup F | 16 Oktober 2023 | 3 (2008, 2016, 2020) |
Inggris | Juara Grup C | 17 Oktober 2023 | 10 (1968, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2012, 2016, 2020) |
Hungaria | Dua besar Grup G | 16 November 2023 | 4 (1964, 1972, 2016, 2020) |
Slowakia | Peringkat kedua Grup J | 16 November 2023 | 2 (2016, 2020) |
Albania | Dua besar Grup E | 17 November 2023 | 1 (2016) |
Denmark | Juara Grup H | 17 November 2023 | 9 (1964, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2012, 2020) |
Belanda | Peringkat kedua Grup B | 18 November 2023 | 10 (1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2020) |
Rumania | Dua besar Grup I | 18 November 2023 | 5 (1984, 1996, 2000, 2008, 2016) |
Swiss | Dua besar Grup I | 18 November 2023 | 5 (1996, 2004, 2008, 2016, 2020) |
Catatan:
- ^ Cetak tebal menandakan juara pada tahun tersebut. Cetak miring menandakan tuan rumah pada tahun tersebut.
- ^ Tampil sebagai Jerman Barat dari 1972 hingga 1988.
Format
Format kualifikasi kali ini mirip dengan format pada Kualifikasi Kejuaraan Eropa UEFA 2020. Babak grup kualifikasi akan menentukan 20 dari 23 tim yang tampil pada putaran final bersama tuan rumah Jerman. Sebanyak 53 asosiasi negara anggota UEFA dibagi ke dalam sepuluh grup, dengan tujuh grup berisi lima tim dan tiga grup berisi enam tim. Pengundian untuk babak grup dilakukan pada 9 Oktober 2022,[2] setelah fase liga Liga Negara UEFA 2022–2023 rampung. Keempat finalis babak final Liga Negara UEFA akan diundi ke dalam grup-grup yang berisi lima tim (sehingga mereka dapat tampil pada babak final Liga Negara UEFA pada Juni 2023). Babak grup kualifikasi akan dimainkan dengan format pertandingan kandang-tandang sistem kompetisi penuh, dengan masing-masing dua hari pertandingan pada Maret, Juni, September, Oktober, dan November 2023. Setiap juara dan peringkat kedua grup akan lolos ke putaran final.[3]
Kriteria peringkat babak grup
Jika ada dua tim atau lebih dalam suatu grup memiliki poin yang sama setelah semua pertandingan fase liga rampung, kriteria peringkat berikut diterapkan:[4]
- Poin tertinggi di pertandingan antara tim-tim tersebut;
- Selisih gol tertinggi di pertandingan antara tim-tim tersebut;
- Jumlah memasukkan gol tertinggi di pertandingan antara tim-tim tesebut;
- Jika, setelah kriteria 1 sampai 3 diterapkan, masih tim-tim tersebut memiliki peringkat yang sama, kriteria 1 sampai 3 diterapkan kembali secara khusus untuk setiap pertandingan tim-tim tersebut untuk menentukan peringkat akhir.[a] Jika setelah kriteria tersbut diterapkan masih terdapat peringkat yang sama, kriteria 5 sampai 11 diterapkan;
- Selisih gol tertinggi dari semua pertandingan grup tersebut;
- Jumlah memasukkan gol tertinggi dari semua pertandingan grup tersebut;
- Jumlah gol tandang tertinggi dari semua pertandingan grup tersebut;
- Jumlah kemenangan tertinggi dari semua pertandingan grup tersebut;
- Jumlah kemenangan tandang tertinggi dari semua pertandingan grup tersebut;
- Poin kedisiplinan terendah grup tersebut (1 poin untuk kartu kuning, 3 poin untuk kartu merah tak langsung / akumulasi dua kartu kuning, 3 poin untuk kartu merah langsung, dan 4 poin untuk kartu kuning yang diikuti kartu merah langsung);
- Posisi peringkat akhir Liga Negara UEFA.
Catatan
- ^ Bila terdapat dua atau lebih banyak tim yang memiliki poin yang sama, kriteria 1 hingga 4 diterapkan. Setelah kriteria tersebut diterapkan, kriteria tersebut dapat menentukan posisi sebagian tim yang terlibat, tetapi tidak semuanya. Misalnya, jika terdapat tiga tim yang memiliki jumlah poin yang imbang, penerapan empat kriteria pertama hanya dapat memecahkan hasil imbang dari salah satu tim, menyisakan dua tim lain yang masih imbang. Dalam kasus ini, prosedur tiebreaking dilanjutkan, dari awal, untuk tim-tim yang masih imbang.
Kriteria peringkat umum
Untuk menentukan peringkat umum Kualifikasi Kejuaraan Eropa, hasil pertandingan melawan tim dengan peringkat keenam diabaikan dan kriteria berikut diterapkan:[4]
- Posisi peringkat pada grup fase liga;
- Jumlah poin tertinggi;
- Selisih gol tertinggi;
- Jumlah memasukkan gol tertinggi;
- Jumlah memasukkan gol tandang teringgi;
- Jumlah kemenangan tertinggi;
- Jumlah kemenangan tandang tertinggi;
- Poin kedisiplinan terendah (1 poin untuk kartu kuning, 3 poin untuk kartu merah tak langsung / akumulasi dua kartu kuning, 3 poin untuk kartu merah langsung, dan 4 poin untuk kartu kuning yang diikuti kartu merah langsung);
- Posisi peringkat akhir Liga Negara UEFA.
Jadwal
Berikut adalah jadwal Kualifikasi Kejuaraan Eropa UEFA 2024.[5]
Babak | Hari pertandingan | Tanggal |
---|---|---|
Babak grup kualifikasi |
Pertandingan ke-1 | 23–25 Maret 2023 |
Pertandingan ke-2 | 26–28 Maret 2023 | |
Pertandingan ke-3 | 16–17 Juni 2023 | |
Pertandingan ke-4 | 19–20 Juni 2023 | |
Pertandingan ke-5 | 7–9 September 2023 | |
Pertandingan ke-6 | 10–12 September 2023 | |
Pertandingan ke-7 | 12–14 Oktober 2023 | |
Pertandingan ke-8 | 15–17 Oktober 2023 | |
Pertandingan ke-9 | 16–18 November 2023 | |
Pertandingan ke-10 | 19–21 November 2023 | |
Perebutan tempat babak grup putaran final |
Semifinal | 21 Maret 2024 |
Final | 26 Maret 2024 |
Pengundian
Unggulan
Posisi tim unggulan adalah berdasarkan peringkat umum Liga Negara UEFA per September 2022.[6]
Tim | Per. |
---|---|
Jerman | 10 |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Tim | Per. |
---|---|
Rusia | 32 |
Babak grup
Jadwal pertandingan resmi diumumkan UEFA pada 10 Oktober 2022, sehari setelah pengundian babak grup kualifikasi.[7] Semula jadwal pertandingan dirilis pada hari yang sama dengan pengundian, namun tak lama setelah dibagikan jadwal tersebut dibatalkan karena bermasalah dengan kalender pertandingan lain.[8] Pertandingan babak grup sedang berlangsung dari 23 Maret hingga 21 November 2023.
Grup A
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanyol | 8 | 7 | 0 | 1 | 25 | 5 | +20 | 21 | Lolos ke putaran final | — | 2–0 | 3–0 | 3–1 | 6–0 | |
2 | Skotlandia | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 8 | +9 | 17 | 2–0 | — | 3–3 | 2–0 | 3–0 | ||
3 | Norwegia | 8 | 3 | 2 | 3 | 14 | 12 | +2 | 11 | 0–1 | 1–2 | — | 2–1 | 3–1 | ||
4 | Georgia | 8 | 2 | 2 | 4 | 12 | 18 | −6 | 8 | Melaju ke babak play-off melalui Liga Negara UEFA | 1–7 | 2–2 | 1–1 | — | 4–0 | |
5 | Siprus | 8 | 0 | 0 | 8 | 3 | 28 | −25 | 0 | 1–3 | 0–3 | 0–4 | 1–2 | — |
Grup B
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Prancis | 8 | 7 | 1 | 0 | 29 | 3 | +26 | 22 | Lolos ke putaran final | — | 4–0 | 1–0 | 2–0 | 14–0 | |
2 | Belanda | 8 | 6 | 0 | 2 | 17 | 7 | +10 | 18 | 1–2 | — | 3–0 | 1–0 | 3–0 | ||
3 | Yunani | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 8 | +6 | 13 | Melaju ke babak play-off melalui Liga Negara UEFA | 2–2 | 0–1 | — | 2–1 | 5–0 | |
4 | Republik Irlandia | 8 | 2 | 0 | 6 | 9 | 10 | −1 | 6 | 0–1 | 1–2 | 0–2 | — | 3–0 | ||
5 | Gibraltar | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 41 | −41 | 0 | 0–3 | 0–6 | 0–3 | 0–4 | — |
Grup C
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inggris | 8 | 6 | 2 | 0 | 22 | 4 | +18 | 20 | Lolos ke putaran final | — | 3–1 | 2–0 | 7–0 | 2–0 | |
2 | Italia | 8 | 4 | 2 | 2 | 16 | 9 | +7 | 14[a] | 1–2 | — | 2–1 | 5–2 | 4–0 | ||
3 | Ukraina | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 8 | +3 | 14[a] | Melaju ke babak play-off melalui Liga Negara UEFA | 1–1 | 0–0 | — | 2–0 | 1–0 | |
4 | Makedonia Utara | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 20 | −10 | 8 | 1–1 | 1–1 | 2–3 | — | 2–1 | ||
5 | Malta | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 20 | −18 | 0 | 0–4 | 0–2 | 1–3 | 0–2 | — |
Catatan:
Grup D
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turki | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 7 | +7 | 17 | Lolos ke putaran final | — | 0–2 | 2–0 | 1–1 | 4–0 | |
2 | Kroasia | 8 | 5 | 1 | 2 | 13 | 4 | +9 | 16 | 0–1 | — | 1–1 | 1–0 | 5–0 | ||
3 | Wales | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 10 | 0 | 12 | Melaju ke babak play-off melalui Liga Negara UEFA | 1–1 | 2–1 | — | 2–4 | 1–0 | |
4 | Armenia | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 11 | −2 | 8 | 1–2 | 0–1 | 1–1 | — | 2–1 | ||
5 | Latvia | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 19 | −14 | 3 | 2–3 | 0–2 | 0–2 | 2–0 | — |
Grup E
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albania | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 4 | +8 | 15[a] | Lolos ke putaran final | — | 3–0 | 2–0 | 2–0 | 0–0 | |
2 | Ceko | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 6 | +6 | 15[a] | 1–1 | — | 3–1 | 3–0 | 1–0 | ||
3 | Polandia | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 10 | 0 | 11 | Melaju ke babak play-off melalui Liga Negara UEFA | 1–0 | 1–1 | — | 1–1 | 2–0 | |
4 | Moldova | 8 | 2 | 4 | 2 | 7 | 10 | −3 | 10 | 1–1 | 0–0 | 3–2 | — | 1–1 | ||
5 | Kepulauan Faroe | 8 | 0 | 2 | 6 | 2 | 13 | −11 | 2 | 1–3 | 0–3 | 0–2 | 0–1 | — |
Catatan:
Grup F
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgia | 8 | 6 | 2 | 0 | 22 | 4 | +18 | 20 | Lolos ke putaran final | — | 1–1 | 1–1[a] | 5–0 | 5–0 | |
2 | Austria | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 7 | +10 | 19 | 2–3 | — | 2–0 | 4–1 | 2–1 | ||
3 | Swedia | 8 | 3 | 1 | 4 | 14 | 12 | +2 | 10 | 0–3 | 1–3 | — | 5–0 | 2–0 | ||
4 | Azerbaijan | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 17 | −10 | 7 | 0–1 | 0–1 | 3–0 | — | 1–1 | ||
5 | Estonia | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | 22 | −20 | 1 | Melaju ke babak play-off melalui Liga Negara UEFA | 0–3 | 0–2 | 0–5 | 0–2 | — |
Catatan:
- ^ Pertandingan Belgia vs. Swedia dibatalkan pada jeda babak pertama dengan skor 1–1 atas alasan keamanan setelah dua orang pendukung Swedia terbunuh dalam penembakan teroris di Brussel sebelum pertandingan dimulai. Skor tersebut diputuskan UEFA menjadi skor akhir pertandingan.[9][10]
Grup G
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungaria | 8 | 5 | 3 | 0 | 16 | 7 | +9 | 18 | Lolos ke putaran final | — | 2–1 | 3–1 | 2–0 | 3–0 | |
2 | Serbia | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 9 | +6 | 14 | 1–2 | — | 3–1 | 2–0 | 2–2 | ||
3 | Montenegro | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 11 | −2 | 11 | 0–0 | 0–2 | — | 2–0 | 2–1 | ||
4 | Lituania | 8 | 1 | 3 | 4 | 8 | 14 | −6 | 6 | 2–2 | 1–3 | 2–2 | — | 1–1 | ||
5 | Bulgaria | 8 | 0 | 4 | 4 | 7 | 14 | −7 | 4 | 2–2 | 1–1 | 0–1 | 0–2 | — |
Grup H
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Denmark | 10 | 7 | 1 | 2 | 19 | 10 | +9 | 22[a] | Lolos ke putaran final | — | 2–1 | 3–1 | 3–1 | 1–0 | 4–0 | |
2 | Slovenia | 10 | 7 | 1 | 2 | 20 | 9 | +11 | 22[a] | 1–1 | — | 3–0 | 2–1 | 4–2 | 2–0 | ||
3 | Finlandia | 10 | 6 | 0 | 4 | 18 | 10 | +8 | 18[b] | Melaju ke babak play-off melalui Liga Negara UEFA | 0–1 | 2–0 | — | 1–2 | 4–0 | 6–0 | |
4 | Kazakhstan | 10 | 6 | 0 | 4 | 16 | 12 | +4 | 18[b] | 3–2 | 1–2 | 0–1 | — | 1–0 | 3–1 | ||
5 | Irlandia Utara | 10 | 3 | 0 | 7 | 9 | 13 | −4 | 9 | 2–0 | 0–1 | 0–1 | 0–1 | — | 3–0 | ||
6 | San Marino | 10 | 0 | 0 | 10 | 3 | 31 | −28 | 0 | 1–2 | 0–4 | 1–2 | 0–3 | 0–2 | — |
Catatan:
Grup I
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumania | 10 | 6 | 4 | 0 | 16 | 5 | +11 | 22 | Lolos ke putaran final | — | 1–0 | 1–1 | 2–1 | 2–0 | 4–0 | |
2 | Swiss | 10 | 4 | 5 | 1 | 22 | 11 | +11 | 17 | 2–2 | — | 3–0 | 3–3 | 1–1 | 3–0 | ||
3 | Israel | 10 | 4 | 3 | 3 | 11 | 11 | 0 | 15 | Melaju ke babak play-off melalui Liga Negara UEFA | 1–2 | 1–1 | — | 1–0 | 1–1 | 2–1 | |
4 | Belarus | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 14 | −5 | 12 | 0–0 | 0–5 | 1–2 | — | 2–1 | 1–0 | ||
5 | Kosovo | 10 | 2 | 5 | 3 | 10 | 10 | 0 | 11 | 0–0 | 2–2 | 1–0 | 0–1 | — | 1–1 | ||
6 | Andorra | 10 | 0 | 2 | 8 | 3 | 20 | −17 | 2 | 0–2 | 1–2 | 0–2 | 0–0 | 0–3 | — |
Grup J
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 10 | 10 | 0 | 0 | 36 | 2 | +34 | 30 | Lolos ke putaran final | — | 3–2 | 9–0 | 2–0 | 3–0 | 4–0 | |
2 | Slowakia | 10 | 7 | 1 | 2 | 17 | 8 | +9 | 22 | 0–1 | — | 0–0 | 4–2 | 2–0 | 3–0 | ||
3 | Luksemburg | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 19 | −6 | 17 | Melaju ke babak play-off melalui Liga Negara UEFA | 0–6 | 0–1 | — | 3–1 | 4–1 | 2–0 | |
4 | Islandia | 10 | 3 | 1 | 6 | 17 | 16 | +1 | 10 | 0–1 | 1–2 | 1–1 | — | 1–0 | 4–0 | ||
5 | Bosnia dan Herzegovina | 10 | 3 | 0 | 7 | 9 | 20 | −11 | 9 | 0–5 | 1–2 | 0–2 | 3–0 | — | 2–1 | ||
6 | Liechtenstein | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | 28 | −27 | 0 | 0–2 | 0–1 | 0–1 | 0–7 | 0–2 | — |
Perebutan tempat babak grup putaran final
Pemilihan tim
Pemilihan tim menggunakan kriteria pemilihan untuk menentukan 12 belas tim yang akan tampil pada perebutan tempat babak grup putaran final berdasarkan peringkat umum Liga Negara UEFA,[6] dengan mematuhi prinsip-prinsip berikut:[4]
- Liga A, B, dan C masing-masing membentuk jalur yang berisi empat tim peringkat terbaik yang belum lolos ke putaran final.
- Jika pada salah satu liga tersebut terdapat kurang dari empat tim peringkat terbaik yang belum lolos, jatah diberikan pertama kepada juara grup terbaik Liga D (kecuali telah lolos) kemudian kepada tim peringkat terbaik berikutnya.
- Juara grup dari Liga B dan C dapat bertemu dengan tim dari liga yang lebih tinggi.
|
|
|
|
Keterangan
- JG Juara grup dari Liga A, B, atau C
- TD Juara grup terbaik dari Liga D
- Tim dengan cetak tebal masuk babak perebutan tempat babak grup putaran final
- Tim lolos langsung ke putaran final
- Tuan rumah Kejuaraan Eropa UEFA 2024, otomatis lolos
- Dilarang mengikuti turnamen
Pencetak gol
Sebanyak 690 gol telah dicetak pada 239 pertandingan, dengan rata-rata 2.89 gol per pertandingan.
14 gol
10 gol
9 gol
8 gol
7 gol
6 gol
5 gol
4 gol
3 gol
- Jasir Asani
- Nedim Bajrami
- Lucas Zelarayán
- Christoph Baumgartner
- Michael Gregoritsch
- Emin Makhmudov
- Max Ebong
- Kiril Despodov
- Václav Černý
- Tomáš Souček
- Jonas Wind
- Oliver Antman
- Teemu Pukki
- Olivier Giroud
- Georges Mikautadze
- Budu Zivzivadze
- Hákon Arnar Haraldsson
- Alfreð Finnbogason
- Aron Gunnarsson
- Davide Frattesi
- Abat Aymbetov
- Vedat Muriqi
- Milot Rashica
- Pijus Širvys
- Danel Sinani
- Stevan Jovetić
- Cody Gakpo
- Calvin Stengs
- Wout Weghorst
- Enis Bardhi
- Elif Elmas
- Dion Charles
- Robert Lewandowski
- João Cancelo
- João Félix
- Gonçalo Ramos
- Bernardo Silva
- Denis Alibec
- Valentin Mihăilă
- Nicolae Stanciu
- John McGinn
- Dušan Vlahović
- Lukáš Haraslín
- Andraž Šporar
- Ferran Torres
- Viktor Gyökeres
- Renato Steffen
- Ruben Vargas
- Viktor Tsyhankov
- Harry Wilson
2 gol
- Taulant Seferi
- Albert Rosas
- Grant-Leon Ranos
- Marko Arnautović
- Konrad Laimer
- Dmitry Antilevsky
- Vladislav Morozov
- Dodi Lukebakio
- Leandro Trossard
- Rade Krunić
- Mateo Kovačić
- Mario Pašalić
- Bruno Petković
- Ladislav Krejčí
- Pierre-Emile Højbjerg
- Joakim Mæhle
- Robert Skov
- Marcus Rashford
- Rauno Sappinen
- Benjamin Källman
- Joel Pohjanpalo
- Pyry Soiri
- Kingsley Coman
- Youssouf Fofana
- Marcus Thuram
- Fotis Ioannidis
- Konstantinos Mavropanos
- Dimitrios Pelkas
- Martin Ádám
- Roland Sallai
- Andri Guðjohnsen
- Orri Óskarsson
- Gylfi Sigurðsson
- Oscar Gloukh
- Shon Weissman
- Eran Zahavi
- Domenico Berardi
- Federico Chiesa
- Mateo Retegui
- Islam Chesnokov
- Maksim Samorodov
- Askhat Tagybergen
- Yan Vorogovskiy
- Fedor Černych
- Gytis Paulauskas
- Yvandro Borges Sanches
- Vladislav Baboglo
- Nikola Krstović
- Stefan Savić
- Nathan Aké
- Jani Atanasov
- Isaac Price
- Alexander Sørloth
- Jakub Piotrowski
- Karol Świderski
- Sebastian Szymański
- Ricardo Horta
- Gonçalo Inácio
- Diogo Jota
- Evan Ferguson
- Adam Idah
- Mikey Johnston
- Ianis Hagi
- Dušan Tadić
- Ondrej Duda
- Dávid Hancko
- Juraj Kucka
- Róbert Mak
- Erik Janža
- Žan Vipotnik
- Gavi
- Dani Olmo
- Lamine Yamal
- Viktor Claesson
- Emil Forsberg
- Remo Freuler
- Xherdan Shaqiri
- Granit Xhaka
- Kerem Aktürkoğlu
- Cenk Tosun
- Artem Dovbyk
- Mykhailo Mudryk
- David Brooks
- Daniel James
- Neco Williams
1 gol
- Kristjan Asllani
- Sokol Cikalleshi
- Mirlind Daku
- Ernest Muçi
- Márcio Vieira
- Tigran Barseghyan
- Artak Dashyan
- Nair Tiknizyan
- Florian Kainz
- Philipp Lienhart
- Toral Bayramov
- Renat Dadashov
- Anton Krivotsyuk
- Ramil Sheydayev
- Denis Laptev
- Denis Polyakov
- Johan Bakayoko
- Yannick Carrasco
- Charles De Ketelaere
- Jan Vertonghen
- Amar Dedić
- Edin Džeko
- Renato Gojković
- Amar Rahmanović
- Miroslav Stevanović
- Preslav Borukov
- Spas Delev
- Marin Petkov
- Georgi Rusev
- Ante Budimir
- Luka Ivanušec
- Lovro Majer
- Grigoris Kastanos
- Kostas Pileas
- Ioannis Pittas
- Tomáš Chorý
- Tomáš Čvančara
- David Douděra
- Jan Kuchta
- Thomas Delaney
- Christian Eriksen
- Yussuf Poulsen
- Trent Alexander-Arnold
- Kalvin Phillips
- Declan Rice
- Kyle Walker
- Callum Wilson
- Martin Vetkal
- Mads Boe Mikkelsen
- Odmar Færø
- Glen Kamara
- Robin Lod
- Robert Taylor
- Jonathan Clauss
- Ousmane Dembélé
- Antoine Griezmann
- Randal Kolo Muani
- Benjamin Pavard
- Adrien Rabiot
- Aurélien Tchouaméni
- Dayot Upamecano
- Warren Zaïre-Emery
- Giorgi Chakvetadze
- Zuriko Davitashvili
- Otar Kiteishvili
- Levan Shengelia
- Giorgos Giakoumakis
- Dimitrios Kourbelis
- Manolis Siopis
- Ádám Nagy
- Willi Orbán
- Bálint Vécsei
- Mikael Egill Ellertsson
- Arnór Ingvi Traustason
- Davíð Kristján Ólafsson
- Gabi Kanichowsky
- Gadi Kinda
- Dor Peretz
- Raz Shlomo
- Manor Solomon
- Giacomo Bonaventura
- Matteo Darmian
- Stephan El Shaarawy
- Ciro Immobile
- Matteo Pessina
- Giacomo Raspadori
- Gianluca Scamacca
- Ramazan Orazov
- Muhamet Hyseni
- Altin Zeqiri
- Edon Zhegrova
- Daniels Balodis
- Eduards Emsis
- Jānis Ikaunieks
- Kristers Tobers
- Sandro Wolfinger
- Edvinas Girdvainis
- Maxime Chanot
- Mathias Olesen
- Paul Mbong
- Yannick Yankam
- Vadim Rață
- Edvin Kuč
- Slobodan Rubežić
- Memphis Depay
- Marten de Roon
- Quilindschy Hartman
- Teun Koopmeiners
- irgil van Dijk
- Mats Wieffer
- Darko Churlinov
- Jovan Manev
- Jonny Evans
- Josh Magennis
- Conor McMenamin
- Paul Smyth
- Fredrik Aursnes
- Aron Dønnum
- Mohamed Elyounoussi
- Martin Ødegaard
- Ola Solbakken
- Jørgen Strand Larsen
- Adam Buksa
- Przemysław Frankowski
- Arkadiusz Milik
- Damian Szymański
- Piotr Zieliński
- Rafael Leão
- Otávio
- Nathan Collins
- Matt Doherty
- Callum Robinson
- Andrei Burcă
- Florinel Coman
- Dennis Man
- Răzvan Marin
- George Pușcaș
- Filippo Berardi
- Simone Franciosi
- Alessandro Golinucci
- Stuart Armstrong
- Lyndon Dykes
- Callum McGregor
- Kenny McLean
- Ryan Porteous
- Lawrence Shankland
- Srđan Babić
- Darko Lazović
- Strahinja Pavlović
- Miloš Veljković
- Róbert Boženík
- Dávid Ďuriš
- Stanislav Lobotka
- Ľubomír Šatka
- Tomáš Suslov
- Denis Vavro
- David Brekalo
- Adam Gnezda Čerin
- Žan Karničnik
- Sandi Lovrić
- Jan Mlakar
- Benjamin Verbič
- Álex Baena
- Robin Le Normand
- Mikel Merino
- Mikel Oyarzabal
- Oihan Sancet
- Nico Williams
- Anthony Elanga
- Emil Holm
- Alexander Isak
- Jesper Karlsson
- Dejan Kulusevski
- Robin Quaison
- Manuel Akanji
- Cedric Itten
- Silvan Widmer
- Yunus Akgün
- Barış Alper Yılmaz
- Abdülkerim Bardakcı
- Arda Güler
- İrfan Kahveci
- Orkun Kökçü
- Umut Nayir
- Cengiz Ünder
- Yusuf Yazıcı
- Bertuğ Yıldırım
- Oleksandr Karavayev
- Yukhym Konoplya
- Heorhiy Sudakov
- Roman Yaremchuk
- Andriy Yarmolenko
- Illya Zabarnyi
- Oleksandr Zinchenko
- Nathan Broadhead
- Brennan Johnson
- Kieffer Moore
- Aaron Ramsey
1 gol bunuh diri
- Joan Cervós (lawan Israel)
- Styopa Mkrtchyan (lawan Latvia)
- Nair Tiknizyan (lawan Wales)
- Bəhlul Mustafazadə (lawan Swedia)
- Orel Mangala (lawan Austria)
- Nihad Mujakić (lawan Luksemburg)
- Aleks Petkov (lawan Hungaria)
- Karol Mets (lawan Polandia)
- Solomon Kvirkvelia (lawan Spanyol)
- Luka Lochoshvili (lawan Spanyol)
- Aymen Mouelhi (lawan Prancis)
- Ethan Santos (lawan Prancis)
- Attila Szalai (lawan Serbia)
- Eli Dasa (lawan Kosovo)
- Yerkin Tapalov (lawan Yunani)
- Amir Rrahmani (lawan Swiss)
- Simon Lüchinger (lawan Bosnia dan Herzegovina)
- Ferdinando Apap (lawan Inggris)
- Ryan Camenzuli (lawan Ukraina)
- Enrico Pepe (lawan Inggris)
- Jani Atanasov (lawan Inggris)
- Jonny Evans (lawan Slovenia)
- Leo Skiri Østigård (lawan Skotlandia)
- Roberto Di Maio (lawan Slovenia)
- Patrik Hrošovský (lawan Bosnia dan Herzegovina)
- Ozan Kabak (lawan Armenia)
- Mykola Matviyenko (lawan Bosnia dan Herzegovina)
Peringkat umum
Peringkat umum akan digunakan untuk penempatan unggulan dalam pengundian putaran final. Hasil pertandingan melawan tim peringkat keenam tidak diperhitungkan dalam peringkat.[4]
Per. | Grup | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Alokasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | J | Portugal | 8 | 8 | 0 | 0 | 30 | 2 | +28 | 24 | Undian pot 1 |
2 | B | Prancis | 8 | 7 | 1 | 0 | 29 | 3 | +26 | 22 | |
3 | A | Spanyol | 8 | 7 | 0 | 1 | 25 | 5 | +20 | 21 | |
4 | F | Belgia | 8 | 6 | 2 | 0 | 22 | 4 | +18 | 20[a] | |
5 | C | Inggris | 8 | 6 | 2 | 0 | 22 | 4 | +18 | 20[a] | |
6 | G | Hungaria | 8 | 5 | 3 | 0 | 16 | 7 | +9 | 18 | Undian pot 2 |
7 | D | Turki | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 7 | +7 | 17 | |
8 | I | Rumania | 8 | 4 | 4 | 0 | 10 | 5 | +5 | 16 | |
9 | H | Denmark | 8 | 5 | 1 | 2 | 13 | 9 | +4 | 16 | |
10 | E | Albania | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 4 | +8 | 15 | |
11 | F | Austria | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 7 | +10 | 19 | Undian pot 2 |
12 | B | Belanda | 8 | 6 | 0 | 2 | 17 | 7 | +10 | 18 | Undian pot 3 |
13 | A | Skotlandia | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 8 | +9 | 17 | |
14 | D | Kroasia | 8 | 5 | 1 | 2 | 13 | 4 | +9 | 16 | |
15 | H | Slovenia | 8 | 5 | 1 | 2 | 14 | 9 | +5 | 16 | |
16 | J | Slowakia | 8 | 5 | 1 | 2 | 13 | 8 | +5 | 16 | |
17 | E | Ceko | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 6 | +6 | 15 | |
18 | C | Italia | 8 | 4 | 2 | 2 | 16 | 9 | +7 | 14 | Undian pot 4 |
19 | G | Serbia | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 9 | +6 | 14 | |
20 | I | Swiss | 8 | 2 | 5 | 1 | 17 | 10 | +7 | 11 | |
21 | C | Ukraina | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 8 | +3 | 14 | |
22 | B | Yunani | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 8 | +6 | 13 | |
23 | H | Finlandia | 8 | 4 | 0 | 4 | 10 | 9 | +1 | 12 | |
24 | D | Wales | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 10 | 0 | 12 | |
25 | A | Norwegia | 8 | 3 | 2 | 3 | 14 | 12 | +2 | 11 | |
26 | E | Polandia | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 10 | 0 | 11 | |
27 | G | Montenegro | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 11 | −2 | 11 | |
28 | J | Luksemburg | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 19 | −9 | 11 | |
29 | F | Swedia | 8 | 3 | 1 | 4 | 14 | 12 | +2 | 10 | |
30 | I | Israel | 8 | 2 | 3 | 3 | 7 | 10 | −3 | 9 | |
31 | H | Kazakhstan | 8 | 4 | 0 | 4 | 10 | 11 | −1 | 12 | |
32 | E | Moldova | 8 | 2 | 4 | 2 | 7 | 10 | −3 | 10 | |
33 | D | Armenia | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 11 | −2 | 8 | |
34 | A | Georgia | 8 | 2 | 2 | 4 | 12 | 18 | −6 | 8 | |
35 | I | Belarus | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 14 | −6 | 8 | |
36 | C | Makedonia Utara | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 20 | −10 | 8 | |
37 | F | Azerbaijan | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 17 | −10 | 7 | |
38 | B | Republik Irlandia | 8 | 2 | 0 | 6 | 9 | 10 | −1 | 6 | |
39 | G | Lituania | 8 | 1 | 3 | 4 | 8 | 14 | −6 | 6 | |
40 | J | Islandia | 8 | 1 | 1 | 6 | 7 | 16 | −9 | 4 | |
41 | I | Kosovo | 8 | 1 | 4 | 3 | 6 | 9 | −3 | 7 | |
42 | G | Bulgaria | 8 | 0 | 4 | 4 | 7 | 14 | −7 | 4 | |
43 | H | Irlandia Utara | 8 | 1 | 0 | 7 | 4 | 13 | −9 | 3 | |
44 | J | Bosnia dan Herzegovina | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 19 | −14 | 3[b] | |
45 | D | Latvia | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 19 | −14 | 3[b] | |
46 | E | Kepulauan Faroe | 8 | 0 | 2 | 6 | 2 | 13 | −11 | 2 | |
47 | F | Estonia | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | 22 | −20 | 1 | |
48 | C | Malta | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 20 | −18 | 0 | |
49 | A | Siprus | 8 | 0 | 0 | 8 | 3 | 28 | −25 | 0 | |
50 | B | Gibraltar | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 41 | −41 | 0 | |
51 | I | Andorra | 10 | 0 | 2 | 8 | 3 | 20 | −17 | 2 | |
52 | J | Liechtenstein | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | 28 | −27 | 0 | |
53 | H | San Marino | 10 | 0 | 0 | 10 | 3 | 31 | −28 | 0 |
Referensi
- ^ "Euro 2024: All you need to know". UEFA.com (dalam bahasa Inggris). Uni Sepak Bola Eropa. 12 July 2021. Diakses tanggal 27 September 2021.
- ^ a b "UEFA Euro 2024 qualifying group stage draw to be staged in Frankfurt in 2022". UEFA.com (dalam bahasa Inggris). Uni Sepak Bola Eropa. 7 Oktober 2021. Diakses tanggal 7 Oktober 2021.
- ^ "UEFA EURO 2024 qualifying: All you need to know". UEFA.com (dalam bahasa Inggris). Uni Sepak Bola Eropa. 27 September 2022. Diakses tanggal 28 September 2022.
- ^ a b c d "Regulations of the UEFA European Football Championship, 2022–24" (PDF) (dalam bahasa Inggris). Uni Sepak Bola Eropa. 10 Mei 2022. Diarsipkan dari versi asli tanggal 16 Mei 2022. Diakses tanggal 16 Mei 2022.
- ^ "Regulations of the UEFA Nations League, 2022/23" (PDF). UEFA.com (dalam bahasa Inggris). Uni Sepak Bola Eropa. 22 September 2021. Diarsipkan dari versi asli tanggal 27 September 2021. Diakses tanggal 27 September 2021.
- ^ a b "Overall ranking of the 2022/23 UEFA Nations League" (PDF). UEFA.com (dalam bahasa Inggris). Uni Sepak Bola Eropa. 27 September 2022. Diakses tanggal 28 September 2022.
- ^ "UEFA Euro 2024 qualifying group fixtures". UEFA.com (dalam bahasa Inggris). Uni Sepak Bola Eropa. 10 Oktober 2022. Diakses tanggal 10 Oktober 2022.
- ^ "Confusion surrounds Euro 2024 fixtures". RTÉ. 9 Oktober 2022. Diakses tanggal 10 Oktober 2022.
- ^ "Belgium v Sweden: Euro 2024 qualifier abandoned after Brussels shooting". BBC Sport (dalam bahasa Inggris). 16 Oktober 2023. Diakses tanggal 19 Oktober 2023.
- ^ "European Qualifier match between Belgium and Sweden declared abandoned with half-time result confirmed as final" (Siaran pers) (dalam bahasa Inggris). Uni Sepak Bola Eropa. 19 Oktober 2023. Diakses tanggal 19 Oktober 2023.
Pranala luar
- (Inggris) Situs web resmi Kejuaraan Eropa UEFA 2024
- (Inggris) Kulifikasi Kejuaraan Eropa pada situs web UEFA