Daftar calon anggota Dewan Perwakilan Rakyat 2024–2029 untuk Sulawesi Utara
Berikut adalah daftar calon anggota Dewan Perwakilan Rakyat periode 2024-2029, yang ditampilkan berdasarkan nomor urut partai dan calon legislatif. Daftar ini disusun berdasarkan data calon sementara anggota DPR yang dikeluarkan oleh KPU pada tanggal 19 Agustus 2023[1] dan daftar calon tetap anggota DPR yang ditetapkan oleh KPU pada tanggal 4 November 2023.[2]
Sulawesi Utara sunting
Nomor urut partai politik |
Partai politik | Calon anggota | Domisili | Catatan | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Partai Kebangkitan Bangsa | PKB | 1 | Greetty Tielman Iskandar | Kota Bekasi, Jawa Barat | Pindahan dari nomor urut 2, menggantikan posisi Dinda Dyandra Hamid yang berpindah ke nomor urut 5. | |
2 | Idham Zakaria, S.E., M.M. | Kota Manado | Pindahan dari nomor urut 3, menggantikan posisi Greetty Tielman Iskandar yang berpindah ke nomor urut 1. | ||||
3 | Eni Maria | Kota Tomohon | Pindahan dari nomor urut 4, menggantikan posisi Idham Zakaria yang berpindah ke nomor urut 2. | ||||
4 | Vicky Anggriawan, M.T. | Jakarta Utara, DKI Jakarta | Pindahan dari nomor urut 5, menggantikan posisi Eni Maria yang berpindah ke nomor urut 3. | ||||
5 | Dinda Dyandra Hamid | Kota Manado | Pindahan dari nomor urut 1, menggantikan posisi Vicky Anggriawan yang berpindah ke nomor urut 4. | ||||
6 | Hegra Aditama M. Soetrisno | Kota Manado | |||||
2 | Partai Gerakan Indonesia Raya | Gerindra | 1 | Ir. Conny Lolyta Rumondor, M.S. | Kota Manado | ||
2 | Martin D. Tumbelaka | Kota Bitung | |||||
3 | Drs. Samsurijal Mokoagow, M.H. | Kota Manado | |||||
4 | Rivel Ferat Ngantung | Kab. Minahasa | Menggantikan posisi R.M. Luntungan yang semula berada di nomor urut ini. | ||||
5 | dr. Christovel Liempepas | Kota Manado | |||||
6 | Dina Ardiani, A.Md. | Jakarta Selatan, DKI Jakarta | |||||
3 | Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan | PDI-P | 1 | Rio A.J. Dondokambey, B.Sc. | Kota Manado | ||
2 | Dra. Yasti Soepredjo Mokoagow | Kab. Bolaang Mongondow | |||||
3 | James Sumendap, S.H., M.H. | Kab. Minahasa Tenggara | |||||
4 | Dr. H. Lexsy Mamonto, S.H., M.H. | Kota Manado | |||||
5 | Wenny Lumentut | Kota Tomohon | |||||
6 | Vanda Sarundajang | Jakarta Timur, DKI Jakarta | |||||
4 | Partai Golongan Karya | Golkar | 1 | Christiany Eugenia Paruntu | Kab. Minahasa Selatan | ||
2 | Dr. Jerry Sambuaga | Jakarta Pusat, DKI Jakarta | |||||
3 | Dr. Ronny Frangky Sompie, S.H., M.H. | Jakarta Selatan, DKI Jakarta | |||||
4 | Sitti Marijam Thawil | Jakarta Pusat, DKI Jakarta | |||||
5 | Adrian Jopie Paruntu | Kab. Minahasa Selatan | |||||
6 | Mohamad Feryando Lamaluta | Kota Manado | |||||
5 | Partai NasDem | NasDem | 1 | Ir. Hj. Tatong Bara | Kota Kotamobagu | ||
2 | Dr. G. S. Vicky Lumentut, S.H., M.Si. | Kota Manado | |||||
3 | Maximiliaan Jonas Lomban | Kota Bitung | |||||
4 | Dr. Hamim Pou, S.Sos., M.H. | Kab. Bone Bolango, Gorontalo | |||||
5 | Felly Estelita Runtuwene, S.E. | Jakarta Pusat, DKI Jakarta | |||||
6 | Andres Makarame Andaria | Kota Manado | |||||
6 | Partai Buruh | Buruh | 1 | Iwan Krisnanto | Kab. Gunung Mas | ||
2 | Yuang Sri Saloko | Kab. Gresik, Jawa Timur | |||||
3 | Inna Magdalena | Jakarta Utara, DKI Jakarta | |||||
4 | Asep Syaripudin | Kab. Bogor, Jawa Barat | |||||
5 | Eko Sulistiyono | Kab. Bekasi, Jawa Barat | |||||
6 | Ambar Purwati | Kab. Bekasi, Jawa Barat | |||||
7 | Partai Gelombang Rakyat Indonesia | Gelora | 1 | Siti Ratnah Zuharliah, S.T. | Kota Palangka Raya | ||
2 | Budi Utomo, S.T. | Kota Palangka Raya | |||||
3 | Susanto, S.H.I. | Kota Palangka Raya | |||||
4 | Tidak ada | ||||||
5 | Tidak ada | ||||||
6 | Tidak ada | ||||||
8 | Partai Keadilan Sejahtera | PKS | 1 | Dikki Akhmar, S.Si., M.M. | Kota Tangerang Selatan, Banten | ||
2 | Drs. H. Nurul Edy, M.Si. | Kota Palangka Raya | |||||
3 | Indasah | Kota Palangka Raya | |||||
4 | Nuryadin, S.Kom. | Jakarta Barat, DKI Jakarta | |||||
5 | Agus Setiawan, S.Pd. | Kab. Kapuas | |||||
6 | Pauziah, S.Pd.I. | Kab. Barito Timur | |||||
9 | Partai Kebangkitan Nusantara | PKN | 1 | Meiji Susanto | Kota Palangka Raya | ||
2 | Tuah | Kab. Kotawaringin Barat | |||||
3 | Tari | Kota Palangka Raya | |||||
4 | Gondo Purwanto | Kab. Kotawaringin Timur | |||||
5 | Karyani | Kota Palangka Raya | |||||
6 | Roh Dearman Damanik | Kab. Katingan | |||||
10 | Partai Hati Nurani Rakyat | Hanura | 1 | Heriadi, S.T. | Kota Palangka Raya | ||
2 | Chrys Kelana | Jakarta Timur, DKI Jakarta | |||||
3 | Theresia Vilyana Chaily, S.T. | Kota Palangka Raya | |||||
4 | H. Mukhlisul Amal | Kab. Sukamara | |||||
5 | Suparman | Kab. Kotawaringin Timur | |||||
6 | Meriati, S.P. | Kab. Barito Timur | |||||
11 | Partai Garda Perubahan Indonesia | Garuda | 1 | Rezky Paska Kalbuadi | Kota Palangka Raya | ||
2 | Armita Septiana | Kab. Pulang Pisau | |||||
3 | Mechelle Sekar Putri | Kab. Bogor, Jawa Barat | |||||
4 | Doni Satya Undjung | Kota Palangka Raya | |||||
5 | Krisevi Handayani, S.Kep. | Kab. Murung Raya | |||||
6 | Afan Safrian | Kota Palangka Raya | |||||
12 | Partai Amanat Nasional | PAN | 1 | Dr. H. Abubakar HM, M.Ag. | Kota Palangka Raya | ||
2 | Hj. Agati Sulie Mahyudin, S.E. | Jakarta Selatan, DKI Jakarta | |||||
3 | Anom Suharno | Kota Palangka Raya | |||||
4 | Ati Mulyati, S.E. | Kota Palangka Raya | |||||
5 | Ida Oetari Poernamasasi, S.A.P., M.A. | Jakarta Timur, DKI Jakarta | |||||
6 | Muhammad Syauqie, S.Hut. | Kota Palangka Raya | |||||
13 | Partai Bulan Bintang | PBB | 1 | Wasiyat Sidik Pramono, S.P. | Kota Palangka Raya | ||
2 | Eman Supriyadi | Kota Palangka Raya | |||||
3 | Dewi Zusy, S.M. | Kota Palangka Raya | |||||
4 | Drs. H. Busyra | Kota Banjarbaru, Kalimantan Selatan | |||||
5 | Hamdani | Kab. Barito Selatan | |||||
6 | Oktaviani Yulia Putri | Kab. Pulang Pisau | |||||
14 | Partai Demokrat | Demokrat | 1 | H. Nadalsyah | Kab. Barito Utara | ||
2 | Hj. Umi Mastikah Sriosako, S.H. | Kota Palangka Raya | |||||
3 | Bambang Purwanto, S.ST., M.H. | Kab. Kotawaringin Barat | |||||
4 | Rahmadi G. Lentam, S.H., M.H. | Kota Palangka Raya | |||||
5 | Ferry Sauneville Lesa | Kota Palangka Raya | |||||
6 | Hj. Norhasanah, S.Ag., M.Si. | Kota Palangka Raya | |||||
15 | Partai Solidaritas Indonesia | PSI | 1 | dr. Andrew Lienata | Jakarta Barat, DKI Jakarta | ||
2 | Betsida, S.E. | Kota Palangka Raya | |||||
3 | Jessica, S.H., M.Kn. | Kota Tangerang, Banten | |||||
4 | Sarwo Eddy Siringoringo, S.T. | Kota Depok, Jawa Barat | |||||
5 | Zainal Effendi, A.Md.A.K. | Kab. Barito Timur | |||||
6 | Serina Anugrahni | Kab. Barito Timur | |||||
16 | Partai Persatuan Indonesia | Perindo | 1 | Ir. Sipet Hermanto Tundjan, M.Si. | Kota Palangka Raya | ||
2 | Rogas Usup, S.T. | Kota Palangka Raya | |||||
3 | Setrinola | Jakarta Selatan, DKI Jakarta | |||||
4 | Agung Budhyono | Kab. Kotawaringin Timur | |||||
5 | Finolia | Kota Palangka Raya | |||||
6 | Dr. Dra. Samsiah Nelly, M.M. | Kota Palangka Raya | |||||
17 | Partai Persatuan Pembangunan | PPP | 1 | Budi Prihantoro, S.H. | Jakarta Selatan, DKI Jakarta | ||
2 | Nadya Indriana, S.E. | Kota Banjarmasin, Kalimantan Selatan | |||||
3 | Masnun Saudah | Kota Palangka Raya | |||||
4 | Boy Richardo | Jakarta Selatan, DKI Jakarta | |||||
5 | Hj. Marwah | Kota Makassar, Sulawesi Selatan | |||||
6 | H. Abdul Rajak Hak | Kab. Seruyan | |||||
24 | Partai Ummat | Ummat | 1 | Widarno | Kab. Sleman, DI Yogyakarta | ||
2 | Ishwari Wardhani | Kab. Sleman, DI Yogyakarta | |||||
3 | Kusno Kurnianto | Kab. Bantul, DI Yogyakarta | |||||
4 | Tidak ada | ||||||
5 | Tidak ada | ||||||
6 | Tidak ada | ||||||
Sumber:[3] |