Daftar final Piala Champions dan Liga Champions CONCACAF
Piala Champions CONCACAF, sebelumnya Liga Champions CONCACAF, adalah kompetisi sepak bola yang didirikan pada tahun 1962 oleh CONCACAF. Kompetisi ini dianggap sebagai kompetisi internasional paling penting untuk klub-klub Amerika Utara. Klub lolos ke Piala Champions berdasarkan performa mereka di liga nasional. Kompetisi telah diselesaikan sebanyak 58 kali hingga event tahun 2023, dengan 60 juara karena pembagian gelar tiga arah pada kompetisi tahun 1978.
Mulai digelar | 1962 |
---|---|
Wilayah | CONCACAF (Amerika Utara, Tengah dan Karibia) |
Jumlah tim | 16 (babak pertama) 2 (finalis) |
Juara bertahan | León (gelar pertama) |
Tim tersukses | América (7 gelar) |
Selama 30 tahun pertama, final dipertandingkan dalam dua leg, satu di stadion masing-masing klub yang berpartisipasi. Tim Meksiko Guadalajara memenangkan kompetisi perdana pada tahun 1962, mengalahkan tim Guatemala CSD Comunicaciones 6-0 secara agregat. Untuk edisi 1992, Club América dari Meksiko mengalahkan Alajuelense dari Kosta Rika di final satu leg pertama yang diadakan di tempat netral, Stadion Kota di Santa Ana, California. Formatnya kembali ke seri dua leg dari edisi 2003, kecuali edisi singkat 2020 yang terkena dampak pandemi COVID-19.
Empat belas final menampilkan tim dari asosiasi nasional yang sama: Meksiko (1996, 2002, 2003, 2006, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017, dan 2019) dan Kosta Rika (2004). América memegang rekor kemenangan terbanyak, setelah memenangkan kompetisi tujuh kali sejak dimulainya. Hanya empat tim, semuanya dari Meksiko, yang mampu mempertahankan gelar mereka. Ini termasuk Monterrey (2011, 2012, 2013), Pachuca (2007, 2008), Cruz Azul dua kali (1969, 1970, 1971 dan 1996, 1997), dan América (2015, 2016). Tim dari Meksiko telah memenangkan gelar terbanyak, memenangkan 37 dari 58 edisi turnamen. Robinhood dari Suriname memegang rekor kekalahan terbanyak di final, menjadi runner-up dalam lima kesempatan (1972, 1976, 1977, 1982, dan 1983).
Juara terakhir sebelum kompetisi berganti nama menjadi Liga Champions CONCACAF adalah Pachuca, yang mengalahkan Saprissa 3–2 secara agregat di final 2008. Sejak rebranding dan perubahan format menjadi Liga Champions pada tahun 2008, kompetisi tersebut hanya memiliki juara dan finalis Liga MX, kecuali pada lima kesempatan di mana tim Major League Soccer mencapai final (2011, 2015, 2018, 2020, dan 2022). Seattle Sounders FC menjadi tim non-Meksiko pertama yang memenangkan Liga Champions sejak pergantian nama saat mereka mengalahkan tim Meksiko UNAM 5–2 secara agregat di final 2022.
Daftar final
suntingFinal diputuskan dalam playoff | |
Babak final ditentukan dengan adu penalti | |
Pertandingan sampai ke perpajangan waktu | |
Final ditentukan atas gol tandang |
- Kolom "Musim" mengacu pada musim diadakannya kompetisi, dan pranala wiki ke artikel tentang musim tersebut.
- Final dicantumkan dalam urutan dimainkannya.
Musim | Juara | Skor | Juara dua | Lokasi | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Negara klub | Klub | Negara klub | Klub | |||
1962 | MEX | Guadalajara | 1–0 | GUA | Comunicaciones | Estadio Mateo Flores, Kota Guatemala, Guatemala |
5–0 | Estadio Jalisco, Guadalajara, Meksiko | |||||
1963 | HAI | Racing Club Haïtien | [a] | MEX | Guadalajara | |
1964–65 | Tidak diberikan | |||||
1966 | TIdak diselenggarakan | |||||
1967 | SLV | Alianza | 1–2 | ANT | Jong Colombia | Stadion Ergilio Hato, Willemstad, Antillen Belanda |
3–0 | Stadion Nacional Flor Blanca, San Salvador, El Salvador | |||||
5–3 | Stadion Nacional Flor Blanca, San Salvador, El Salvador | |||||
1968 | MEX | Toluca | [b] | |||
1969 | MEX | Cruz Azul | 0–0 | GUA | Comunicaciones | Stadion Mateo Flores, Kota Guatemala, Guatemala |
1–0 | Stadion Olímpico de la Ciudad de los Deportes, Kota Meksiko, Meksiko | |||||
1970 | MEX | Cruz Azul | [c] | |||
1971 | MEX | Cruz Azul | 5–1[d] | CRC | Alajuelense | Stadion Olímpico de la Ciudad de los Deportes, Kota Meksiko, Meksiko |
1972 | HON | Olimpia | 1–0 | [[|NGY]] | Robinhood | Stadion General Francisco Morazán, San Pedro Sula, Honduras |
0–0 | Stadion Tiburcio Carías Andino, Tegucigalpa, Honduras | |||||
1973 | [[|NGY]] | Transvaal | [e] | |||
1974 | GUA | Municipal | 2–1 | [[|NGY]] | Transvaal | Stadion Mateo Flores, Kota Guatemala, Guatemala |
2–1 | Stadion Mateo Flores, Kota Guatemala, Guatemala | |||||
1975 | MEX | Atlético Español | 3–0 | SUR | Transvaal | Stadion Nasional, Paramaribo, Suriname |
2–1 | Stadion Nasional, Paramaribo, Suriname | |||||
1976 | SLV | Águila | 5–1 | SUR | Robinhood | Stadion Cuscatlán, San Salvador, El Salvador |
3–2 | Stadion Cuscatlán, San Salvador, El Salvador | |||||
1977 | MEX | América | 1–0 | SUR | Robinhood | Stadion Nasional, Paramaribo, Suriname |
1–1 | Stadion Nasional, Paramaribo, Suriname | |||||
1978 | MEX GUA TRI |
Leones Negros UdeG Comunicaciones Defence Force |
[f] | |||
1979 | SLV | FAS | 1–1 | ANT | Jong Colombia | Stadion Ergilio Hato, Willemstad, Antillen Belanda |
7–1 | Stadion Cuscatlán, San Salvador, El Salvador | |||||
1980 | MEX | UNAM | [g] | HON | Universidad | |
1981 | SUR | Transvaal | 1–0 | SLV | Atlético Marte | Stadion Nasional, Paramaribo, Suriname |
1–1 | Stadion Nasional, Paramaribo, Suriname | |||||
1982 | MEX | UNAM | 0–0 | SUR | Robinhood | Estadio Corregidora, Querétaro, Meksiko |
3–2 | Estadio Olímpico Universitario, Kota Meksiko, Meksiko | |||||
1983 | MEX | Atlante | 1–1 | SUR | Robinhood | Stadion Nasional, Paramaribo, Suriname |
5–0 | Estadio Olímpico Universitario, Kota Meksiko, Meksiko | |||||
1984 | HAI | Violette | [h] | |||
1985 | TRI | Defence Force | 2–0 | HON | Olimpia | National Stadium, Port of Spain, Trinidad and Tobago |
0–1 | Estadio General Francisco Morazán, San Pedro Sula, Honduras | |||||
1986 | CRC | Alajuelense | 4–1 | SUR | Transvaal | Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, Kosta Rika |
2–1 | Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, Kosta Rika | |||||
1987 | MEX | América | 1–1 | TRI | Defence Force | National Stadium, Port of Spain, Trinidad and Tobago |
2–0 | Estadio Azteca, Kota Meksiko, Meksiko | |||||
1988 | HON | Olimpia | 2–0 | TRI | Defence Force | Estadio Tiburcio Carías Andino, Tegucigalpa, Honduras |
2–0 | Estadio Tiburcio Carías Andino, Tegucigalpa, Honduras | |||||
1989 | MEX | UNAM | 1–1 | CUB | Pinar del Río | Estadio La Bombonera, Pinar del Río, Cuba |
3–1 | Estadio Olímpico Universitario, Kota Meksiko, Meksiko | |||||
1990 | MEX | América | 2–2 | CUB | Pinar del Río | Estadio La Bombonera, Pinar del Río, Cuba |
6–0 | Estadio Azteca, Kota Meksiko, Meksiko | |||||
1991 | MEX | Puebla | 3–1 | TRI | Police | Estadio Cuauhtémoc, Puebla, Meksiko |
1–1 | Hasely Crawford Stadium, Port of Spain, Trinidad and Tobago | |||||
1992 | MEX | América | 1–0 | CRC | Alajuelense | Santa Ana Stadium, Santa Ana, Amerika Serikat |
1993 | CRC | Saprissa | [i] | MEX | León | |
1994 | CRC | Cartaginés | 3–2 | MEX | Atlante | Spartan Stadium, San José, Amerika Serikat |
1995 | CRC | Saprissa | [i] | GUA | Municipal | Estadio Ricardo Saprissa Aymá, San Juan de Tibás, Kosta Rika |
1996 | MEX | Cruz Azul | [i] | MEX | Necaxa | |
1997 | MEX | Cruz Azul | 5–3 | USA | LA Galaxy | Robert F. Kennedy Memorial Stadium, Washington, D.C., Amerika Serikat |
1998 | USA | D.C. United | 1–0 | MEX | Toluca | Robert F. Kennedy Memorial Stadium, Washington, D.C., Amerika Serikat |
1999 | MEX | Necaxa | 2–1 | CRC | Alajuelense | Sam Boyd Stadium, Whitney, Amerika Serikat |
2000 | USA | LA Galaxy | 3–2 | HON | Olimpia | Los Angeles Memorial Coliseum, Los Angeles, Amerika Serikat |
2001 | Tidak diselenggarakan | |||||
2002 | MEX | Pachuca | 1–0 | MEX | Monarcas Morelia | Estadio Azul, Kota Meksiko, Meksiko |
2003 | MEX | Toluca | 3–3 | MEX | Monarcas Morelia | Estadio Morelos, Morelia, Meksiko |
2–1 | Estadio Nemesio Díez, Toluca, Meksiko | |||||
2004 | CRC | Alajuelense | 1–1 | CRC | Saprissa | Estadio Eladio Rosabal Cordero, Heredia, Kosta Rika |
4–0 | Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, Kosta Rika | |||||
2005 | CRC | Saprissa | 2–0 | MEX | UNAM | Estadio Ricardo Saprissa Aymá, San Juan de Tibás, Kosta Rika |
1–2 | Estadio Olímpico Universitario, Kota Meksiko, Meksiko | |||||
2006 | MEX | América | 0–0 | MEX | Toluca | Estadio Nemesio Díez, Toluca, Meksiko |
2–1 | Estadio Azteca, Kota Meksiko, Meksiko | |||||
2007 | MEX | Pachuca | 2–2 | MEX | Guadalajara | Estadio Jalisco, Guadalajara, Meksiko |
0–0[j] | Estadio Hidalgo, Pachuca, Meksiko | |||||
2008 | MEX | Pachuca | 1–1 | CRC | Saprissa | Estadio Ricardo Saprissa Aymá, San Juan de Tibás, Kosta Rika |
2–1 | Estadio Hidalgo, Pachuca, Meksiko | |||||
2008–09 | MEX | Atlante | 2–0 | MEX | Cruz Azul | Estadio Azul, Kota Meksiko, Meksiko |
0–0 | Stadion Andrés Quintana Roo, Cancún, Meksiko | |||||
2009–10 | MEX | Pachuca | 1–2 | MEX | Cruz Azul | Estadio Azul, Kota Meksiko, Meksiko |
1–0 | Estadio Hidalgo, Pachuca, Meksiko | |||||
2010–11 | MEX | Monterrey | 2–2 | USA | Real Salt Lake | Estadio Tecnológico, Monterrey, Meksiko |
1–0 | Stadion Rio Tinto, Sandy, Amerika Serikat | |||||
2011–12 | MEX | Monterrey | 2–0 | MEX | Santos Laguna | Estadio Tecnológico, Monterrey, Meksiko |
1–2 | Estadio Corona, Torreón, Meksiko | |||||
2012–13 | MEX | Monterrey | 0–0 | MEX | Santos Laguna | Estadio Corona, Torreón, Meksiko |
4–2 | Estadio Tecnológico, Monterrey, Meksiko | |||||
2013–14 | MEX | Cruz Azul | 0–0 | MEX | Toluca | Estadio Azul, Kota Meksiko, Meksiko |
1–1 | Estadio Nemesio Díez, Toluca, Meksiko | |||||
2014–15 | MEX | América | 1–1 | CAN | Montreal Impact | Estadio Azteca, Kota Meksiko, Meksiko |
4–2 | Olympic Stadium, Montreal, Kanada | |||||
2015–16 | MEX | América | 2–0 | MEX | UANL | Estadio Universitario, San Nicolás de los Garza, Meksiko |
2–1 | Estadio Azteca, Kota Meksiko, Meksiko | |||||
2016–17 | MEX | Pachuca | 1–1 | MEX | UANL | Estadio Universitario, San Nicolás de los Garza, Meksiko |
1–0 | Estadio Hidalgo, Pachuca, Meksiko | |||||
2018 | MEX | Guadalajara | 2–1 | CAN | Toronto FC | BMO Field, Toronto, Kanada |
1–2[k] | Stadion Akron, Guadalajara, Meksiko | |||||
2019 | MEX | Monterrey | 1–0 | MEX | UANL | Stadion Universitario, San Nicolás de los Garza, Meksiko |
1–1 | Stadion BBVA Bancomer, Guadalupe, Meksiko | |||||
2020 | MEX | UANL | 2–1 | USA | Los Angeles FC | Exploria Stadium, Orlando, Amerika Serikat |
2021 | MEX | Monterrey | 1–0 | MEX | América | Estadio BBVA, Guadalupe, Meksiko |
2022 | USA | Seattle Sounders FC | 2–2 | MEX | UNAM | Estadio Olímpico Universitario, Kota Meksiko, Meksiko |
3–0 | Lapangan Lumen, Seattle, Amerika Serikat | |||||
2023 | MEX | León | 2–1 | USA | Los Angeles FC | Stadion León, León, Meksiko |
1–0 | Stadion BMO, Los Angeles, Amerika Serikat |
Performa
suntingBerdasarkan klub
suntingKlub | Gelar | Juara dua | Tahun juara | Tahun juara dua |
---|---|---|---|---|
América | 7 | 1 | 1977, 1987, 1990, 1992, 2006, 2015, 2016 | 2021 |
Cruz Azul | 6 | 2 | 1969, 1970, 1971, 1996, 1997, 2014 | 2009, 2010 |
Pachuca | 5 | 0 | 2002, 2007, 2008, 2010, 2017 | |
Monterrey | 5 | 0 | 2011, 2012, 2013, 2019, 2021 | |
Saprissa | 3 | 2 | 1993, 1995, 2005 | 2004, 2008 |
UNAM | 3 | 2 | 1980, 1982, 1989 | 2005, 2022 |
Transvaal | 2 | 3 | 1973, 1981 | 1974, 1975, 1986 |
Toluca | 2 | 3 | 1968, 2003 | 1998, 2006, 2014 |
Alajuelense | 2 | 3 | 1986, 2004 | 1971, 1992, 1999 |
Defence Force | 2 | 2 | 1978*, 1985 | 1987, 1988 |
Olimpia | 2 | 2 | 1972, 1988 | 1985, 2000 |
Guadalajara | 2 | 2 | 1962, 2018 | 1963, 2007 |
Atlante | 2 | 1 | 1983, 2009 | 1994 |
Necaxa / Atlético Español | 2 | 1 | 1975, 1999 | 1996 |
UANL | 1 | 3 | 2020 | 2016, 2017, 2019 |
Comunicaciones | 1 | 2 | 1978* | 1962, 1969 |
Municipal | 1 | 1 | 1974 | 1995 |
LA Galaxy | 1 | 1 | 2000 | 1997 |
León | 1 | 1 | 2023 | 1993 |
Racing | 1 | 0 | 1963 | |
Alianza | 1 | 0 | 1967 | |
Águila | 1 | 0 | 1976 | |
UdeG | 1 | 0 | 1978* | |
FAS | 1 | 0 | 1979 | |
Violette | 1 | 0 | 1984 | |
Puebla | 1 | 0 | 1991 | |
Cartaginés | 1 | 0 | 1994 | |
D.C. United | 1 | 0 | 1998 | |
Seattle Sounders FC | 1 | 0 | 2022 | |
Robinhood | 0 | 5 | 1972, 1976, 1977, 1982, 1983 | |
Jong Colombia | 0 | 2 | 1967, 1979 | |
Pinar del Río | 0 | 2 | 1989, 1990 | |
Morelia | 0 | 2 | 2002, 2003 | |
Santos Laguna | 0 | 2 | 2012, 2013 | |
Los Angeles FC | 0 | 2 | 2020, 2023 | |
Universidad | 0 | 1 | 1980 | |
Atlético Marte | 0 | 1 | 1981 | |
Police | 0 | 1 | 1991 | |
Real Salt Lake | 0 | 1 | 2011 | |
CF Montréal | 0 | 1 | 2015 | |
Toronto FC | 0 | 1 | 2018 |
*Gelar dibagi.
Berdasarkan negara
suntingNegara | Gelar | Juara dua |
---|---|---|
Meksiko | 38* | 20 |
Kosta Rika | 6 | 5 |
Amerika Serikat | 3 | 4 |
El Salvador | 3 | 1 |
Suriname | 2 | 8 |
Honduras | 2 | 3 |
Trinidad dan Tobago | 2* | 3 |
Guatemala | 2* | 3 |
Haiti | 2 | 0 |
Kuba | 0 | 2 |
Antillen Belanda | 0 | 2 |
Kanada | 0 | 2 |
*Termasuk satu gelar yang dibagi bersama.
Catatan
sunting- ^ Kesulitan mengamankan paspor para pemain Racing menjelang final September di Guadalajara menyebabkan pertandingan ditunda sebanyak tiga kali. Setelah Guadalajara memprotes CONCACAF pada Februari 1964, mereka dinyatakan sebagai juara, tetapi setelah protes balik, CONCACAF memutuskan pada bulan April bahwa kedua leg final harus dimainkan dalam waktu dua bulan. Hal ini memaksa Guadalajara mundur karena saat itu mereka sedang tur keliling Eropa: oleh karena itu, final tersebut dicoret, dan Racing dinyatakan sebagai juara.
- ^ Final dicoret dan Toluca dinyatakan sebagai juara setelah Aurora dan Transvaal dikeluarkan dari kompetisi.
- ^ Babak semi final dan final tergores dan Cruz Azul dinyatakan sebagai juara setelah Saprissa dan Transvaal mundur.
- ^ Kejuaraan akan ditentukan oleh heksagonal terakhir, tetapi Cruz Azul dan Alajuelense selesai dengan jumlah poin yang sama, sehingga diperlukan pertandingan playoff.
- ^ Babak semi final dan final dicoret dan Transvaal dinyatakan sebagai juara setelah Saprissa dan Alajuelense mengundurkan diri.
- ^ Final tiga arah dicoret dan Universidad de Guadalajara, Comunicaciones, dan Defense Force dinyatakan sebagai pemenang bersama karena masalah administrasi dan ketidaksepakatan pada tanggal pertandingan.
- ^ Kejuaraan ditentukan dengan final tiga arah.
- ^ Final tiga arah dicoret dan Violette dianugerahi kejuaraan setelah CD Guadalajara dan New York Pancyprian-Freedoms keduanya didiskualifikasi karena gagal menyepakati tanggal pertandingan.
- ^ a b c Juara ditentukan melalui final empat arah.
- ^ Skor agregat 2–2 setelah 90 menit dan perpanjangan waktu. Pachuca memenangkan adu penalti 7–6.
- ^ Skor agregat 3–3 setelah 90 menit. Guadalajara memenangkan adu penalti 4–2.