Korea Terbuka 2023 (bulu tangkis)
Korea Terbuka 2023 (secara resmi dikenal sebagai Korea Open Badminton Championships 2023) adalah turnamen bulu tangkis yang diselenggarakan di Stadion Jinnam, Yeosu, Korea Selatan dari tanggal 18 hingga 23 Juli 2023 dengan total hadiah 420.000 dolar AS.
Informasi turnamen | |||
---|---|---|---|
Edisi | ke-30 | ||
Level | Super 500 | ||
Jadwal penyelenggaraan | 18–23 Juli | ||
Tempat penyelenggaraan | Stadion Jinnam Yeosu, Korea Selatan | ||
Total hadiah | US$420.000 | ||
Hasil turnamen | |||
Tunggal putra | Anders Antonsen | ||
Tunggal putri | An Se-young | ||
Ganda putra | Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty | ||
Ganda putri | Chen Qingchen Jia Yifan | ||
Ganda campuran | Feng Yanzhe Huang Dongping | ||
|
An Se-young menjadi satu-satunya wakil tuan rumah sekaligus juara bertahan yang berhasil mempertahankan gelar usai menundukkan Tai Tzu-ying di partai final tunggal putri dalam dua gim langsung.[1] Kemenangan ini membawa An meraih gelar keenam dari sembilan final yang telah dicapainya selama tahun 2023.[2][3] Dari kategori tunggal putra, Anders Antonsen mengakhiri puasa gelar Tur Dunia BWF sejak Final Tur Dunia BWF 2020 pada Januari 2021 setelah menaklukkan mantan jurara dunia asal Singapura, Loh Kean Yew.[4]
Tiongkok merengkuh dua gelar dari kategori ganda putri dan ganda campuran melalui pasangan nomor 1 dunia, Chen Qingchen dan Jia Yifan, serta Feng Yanzhe dan Huang Dongping. Chen/Jia berhasil menundukkan wakil tuan rumah, Kim So-yeong dan Kong Hee-yong, sedangkan Feng/Huang melibas rekan senegaranya, Jiang Zhenbang dan Wei Yaxin. Sementara itu, India meraih satu gelar melalui pasangan ganda putra Satwiksairaj Rankireddy dan Chirag Shetty yang sukses menaklukkan unggulan pertama asal Indonesia, Fajar Alfian dan Muhammad Rian Ardianto.[5][6]
Turnamen
suntingKorea Terbuka 2023 adalah turnamen ketujuh belas dalam rangkaian seri Tur Dunia BWF 2023 dan termasuk dalam kategori turnamen BWF Grade 2 – Level 4 atau Super 500. Turnamen ini diselenggarakan oleh Asosiasi Bulu Tangkis Korea di bawah naungan Federasi Bulu Tangkis Dunia dan merupakan edisi ketiga puluh Korea Terbuka, yang telah dihelat sejak tahun 1991.[7] Sebanyak lima kategori dipertandingkan pada Korea Terbuka 2023: tunggal putra, tunggal putri, ganda putra, ganda putri, dan ganda campuran. Korea Terbuka 2023 merupakan bagian dari kualifikasi bulu tangkis untuk Olimpiade Musim Panas 2024.[8]
Lokasi
suntingTurnamen ini dihelat di Stadion Jinnam, Yeosu, Korea Selatan. Terdapat empat lapangan yang digunakan untuk menyelenggarakan pertandingan.[7] Edisi 2023 merupakan kali kedua Yeosu menyelenggarakan Korea Terbuka setelah tahun 2002, dengan rencana perhelatan sebelumnya yang diagendakan pada tahun 2021 terpaksa dibatalkan karena pandemi Covid-19.[9]
Jadwal
suntingTurnamen diselenggarakan selama enam hari dengan babak kualifikasi berlangsung pada Selasa, 18 Juli 2023 dan babak utama berlangsung dari Selasa, 18 Juli 2023 hingga Minggu, 23 Juli 2023.[7][10]
Tanggal | Waktu | Babak | Lapangan |
---|---|---|---|
Selasa, 18 Juli | 10.00 | Kualifikasi | 4 |
16.00 | Babak pertama[a] | ||
Rabu, 19 Juli | 10.00 | Babak pertama[b] | |
Kamis, 20 Juli | 9.00 | Babak kedua | 3 |
Jumat, 21 Juli | 11.00 | Perempat final | |
Sabtu, 22 Juli | 11.00 | Semifinal | 2 |
Minggu, 23 Juli | 11.00 | Final | 1 |
Keterangan: Semua waktu dalam Waktu Standar Korea (UTC+09:00) |
- ^ Seluruh pertandingan babak pertama ganda putra dan ganda putri diselenggarakan pada hari Selasa, kecuali pertandingan yang melibatkan peserta dari babak kualifikasi dan finalis AS Terbuka 2023.
- ^ Finalis AS Terbuka 2023 akan mulai bertanding pada hari Rabu, kecuali harus bertanding pada babak kualifikasi. Seluruh pertandingan babak kualifikasi diselenggarakan pada hari Selasa.
Peserta
suntingPenyelenggaraan turnamen terdiri atas babak kualifikasi dan babak utama dengan sistem gugur. Babak utama diikuti maksimal 32 peserta untuk setiap kategori dengan komposisi 28 peserta langsung lolos ke babak utama ditambah 4 peserta dari babak kualifikasi. Babak kualifikasi diadakan jika jumlah peserta yang mendaftar pada suatu kategori lebih dari 32.[7][10]
Kategori | Jumlah peserta | ||
---|---|---|---|
Babak utama | Lolos langsung ke babak utama | Lolos dari babak kualifikasi | |
Tunggal putra | 32 | 28 | 16 → 4 |
Tunggal putri | 32 | 28 | 8 → 4 |
Ganda putra | 32 | 28 | 8 → 4 |
Ganda putri | 32 | 28 | 8 → 4 |
Ganda campuran | 32 | 28 | 8 → 4 |
Perolehan poin
suntingTabel di bawah ini menunjukkan pembagian poin pada setiap babak turnamen berdasarkan sistem poin BWF untuk turnamen Tur Dunia BWF Super 500.[11]
Juara | Finalis | 3/4 | 5/8 | 9/16 | 17/32 | 33/64 | 65/128 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9.200 | 7.800 | 6.420 | 5.040 | 3.600 | 2.220 | 880 | 430 |
Hadiah uang
suntingTotal hadiah uang untuk turnamen ini adalah 420.000 dolar AS atau sekitar 6,3 miliar rupiah dengan distribusi hadiah uang sesuai peraturan BWF ditunjukkan tabel di bawah ini.[7][12]
Kategori | Juara | Finalis | Semifinalis | Perempat finalis | 16 besar |
Tunggal | $31.500 | $15.960 | $6.090 | $2.520 | $1.470 |
Ganda[a] | $33.180 | $15.960 | $5.880 | $3.045 | $1.575 |
- ^ Hadiah per pasangan.
Tunggal putra
suntingUnggulan
sunting- 1. Kodai Naraoka (Semifinal)
- 2. Chou Tien-chen (Babak kedua)
- 3. Shi Yuqi (Semifinal)
- 4. Loh Kean Yew (Final)
- 5. Prannoy H. S. (Babak kedua)
- 6. Kenta Nishimoto (Perempat final)
- 7. Lu Guangzu (Perempat final)
- 8. Lee Zii Jia (Babak pertama)
Final
suntingSemifinal | Final | ||||||||||||
1 | Kodai Naraoka | 21 | 16 | 15 | |||||||||
4 | Loh Kean Yew | 18 | 21 | 21 | |||||||||
4 | Loh Kean Yew | 21 | 11 | 19 | |||||||||
Anders Antonsen | 11 | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Shi Yuqi | 16 | 22 | ||||||||||
Anders Antonsen | 21 | 24 | |||||||||||
Babak utama
suntingBagian 1
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
1 | K Naraoka | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Zilberman | 10 | 15 | ||||||||||||||||||
1 | K Naraoka | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
P Rajawat | 14 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
Q3 | Choi J-h | 15 | 19 | |||||||||||||||||
P Rajawat | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
1 | K Naraoka | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee C Y | 17 | 18 | ||||||||||||||||||
5 | Prannoy H S | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | J Carraggi | 13 | 17 | |||||||||||||||||
5 | Prannoy H S | 15 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Lee C Y | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Lee Y-g | 8 | 8 | |||||||||||||||||
Lee C Y | 21 | 21 |
Bagian 2
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
4 | Loh K Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Leong J H | 10 | 14 | ||||||||||||||||||
4 | Loh K Y | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Zhao JP | 19 | 21 | 6 | |||||||||||||||||
Zhao JP | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Son W-h | 21 | 18 | 17 | ||||||||||||||||
4 | Loh K Y | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Ng Tz Y | 20 | 19 | ||||||||||||||||||
8 | Lee Z J | 15 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Ng K L A | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Ng K L A | 18 | 17 | ||||||||||||||||||
Ng Tz Y | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
M Manjunath | 11 | 4 | ||||||||||||||||||
Ng Tz Y | 21 | 21 |
Bagian 3
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
K George | 17 | 9 | ||||||||||||||||||
Wang T-w | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Wang T-w | 20 | 18 | ||||||||||||||||||
7 | Lu GZ | 22 | 21 | |||||||||||||||||
K Tsuneyama | 9 | 21 | 16 | |||||||||||||||||
7 | Lu GZ | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Lu GZ | 7 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
3 | Shi YQ | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
K Momota | 12 | 24 | 21 | |||||||||||||||||
S Kidambi | 21 | 22 | 17 | |||||||||||||||||
K Momota | 16 | 16 | ||||||||||||||||||
3 | Shi YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
B Yang | 13 | 15 | ||||||||||||||||||
3 | Shi YQ | 21 | 21 |
Bagian 4
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
C A Dwi Wardoyo | 21 | 19 | 11 | |||||||||||||||||
K Watanabe | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Watanabe | 13 | 14 | ||||||||||||||||||
6 | K Nishimoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Choi P-g | 17 | 14 | |||||||||||||||||
6 | K Nishimoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | K Nishimoto | 11 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
A Antonsen | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Jeon H-j | 15 | 19 | |||||||||||||||||
A Antonsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
A Antonsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Chou T-c | 13 | 19 | |||||||||||||||||
Cheam J W | 13 | 11 | ||||||||||||||||||
2 | Chou T-c | 21 | 21 |
Babak kualifikasi
suntingBabak pertama | Babak kedua | |||||||||||||||||||
PFR | Kang H-s | 18 | 11 | |||||||||||||||||
PFR | Choi P-g | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Choi P-g | 21 | 10 | 21 | ||||||||||||||||
H Aggarwal | 15 | 21 | 10 | |||||||||||||||||
Tan J J | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
H Aggarwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | S Aidil | |||||||||||||||||||
Son W-h | w | / | o | |||||||||||||||||
Son W-h | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
Lee D-k | 18 | 21 | 7 | |||||||||||||||||
Kim D-h | 20 | 13 | ||||||||||||||||||
Lee D-k | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Jeong M-s | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
S Dalal | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
Jeong M-s | 14 | 11 | ||||||||||||||||||
PFR | Choi J-h | 21 | 21 | |||||||||||||||||
R Midha | 7 | 13 | ||||||||||||||||||
PFR | Choi J-h | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Cho G-y | 21 | 19 | 17 | |||||||||||||||||
Lee Y-g | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee Y-g | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFR | K K Kan | 4 | 7 | |||||||||||||||||
PFR | K K Kan | w | / | o | ||||||||||||||||
2 | M L Maisnam |
Tunggal putri
suntingUnggulan
sunting- 1. Akane Yamaguchi (Semifinal)
- 2. An Se-young (Juara)
- 3. Chen Yufei (Semifinal)
- 4. Tai Tzu-ying (Final)
- 5. He Bingjiao (Babak kedua)
- 6. Gregoria Mariska Tunjung (Babak kedua)
- 7. Han Yue (Babak kedua)
- 8. Wang Zhiyi (Perempat final)
Final
suntingSemifinal | Final | ||||||||||||
1 | Akane Yamaguchi | 17 | 19 | ||||||||||
4 | Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||
4 | Tai Tzu-ying | 9 | 15 | ||||||||||
2 | An Se-young | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Chen Yufei | 21 | 8 | 22 | |||||||||
2 | An Se-young | 15 | 21 | 24 | |||||||||
Babak utama
suntingBagian 1
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
1 | A Yamaguchi | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
P Chochuwong | 17 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
1 | A Yamaguchi | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Kisona S | 22 | 14 | 14 | ||||||||||||||||
PFQ | Kisona S | 21 | 21 | |||||||||||||||||
L Lam | 19 | 19 | ||||||||||||||||||
1 | A Yamaguchi | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Kim G-e | 17 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
5 | He BJ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Yeo J M | 19 | 19 | ||||||||||||||||||
5 | He BJ | 9 | 17 | |||||||||||||||||
Kim G-e | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Kim G-e | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | T Mir | 11 | 18 |
Bagian 2
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
4 | Tai T-y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Bansod | 17 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Tai T-y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Letshanaa K | 15 | 5 | |||||||||||||||||
Q3 | Letshanaa K | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Huang C-p | 12 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
4 | Tai T-y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Zhang YM | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
7 | Han Y | 21 | 25 | |||||||||||||||||
A Ohori | 18 | 23 | ||||||||||||||||||
7 | Han Y | 10 | 17 | |||||||||||||||||
Zhang YM | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Zhang YM | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
A Kashyap | 12 | 17 |
Bagian 3
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
PFQ | T Hemanth | 11 | 17 | |||||||||||||||||
S Kawakami | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
S Kawakami | 5 | 19 | ||||||||||||||||||
8 | Wang ZY | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Kim J-e | 11 | 13 | |||||||||||||||||
8 | Wang ZY | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Wang ZY | 21 | 23 | 12 | ||||||||||||||||
3 | Chen YF | 10 | 25 | 21 | ||||||||||||||||
Pusarla V S | 18 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
Pai Y-p | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||||
Pai Y-p | 11 | 12 | ||||||||||||||||||
3 | Chen YF | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | A Chaliha | 13 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Chen YF | 21 | 21 |
Bagian 4
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
Sim Y-j | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Park G-e | 14 | 11 | |||||||||||||||||
Sim Y-j | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | G M Tunjung | 20 | 17 | |||||||||||||||||
C Azurmendi | 21 | 15 | 19 | |||||||||||||||||
6 | G M Tunjung | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sim Y-j | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | An S-y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
P K Wardani | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||
Goh J W | 18 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
P K Wardani | 7 | 12 | ||||||||||||||||||
2 | An S-y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
L Tan | 10 | 14 | ||||||||||||||||||
2 | An S-y | 21 | 21 |
Babak kualifikasi
suntingBabak pertama | |||||||||||||
1 | A Chaliha | ||||||||||||
PFR | Kim J-e | w | / | o | |||||||||
PFR | Park G-e | 21 | 21 | ||||||||||
PFR | Lee S-y | 19 | 16 | ||||||||||
PFR | K Zablotskaya | 8 | 13 | ||||||||||
Letshanaa K | 21 | 21 | |||||||||||
Huang C-p | 21 | 13 | 23 | ||||||||||
PFR | Kim G-r | 17 | 21 | 21 |
Ganda putra
suntingUnggulan
sunting- 1. Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Final)
- 2. Liang Weikeng / Wang Chang (Semifinal)
- 3. Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty (Juara)
- 4. Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Babak kedua)
- 5. Takuro Hoki / Yugo Kobayashi (Perempat final)
- 6. Ong Yew Sin / Teo Ee Yi (Babak kedua)
- Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Mengundurkan diri) 7.
- 8. Liu Yuchen / Ou Xuanyi (Babak kedua)
Final
suntingSemifinal | Final | ||||||||||||
1 | Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto | 17 | 21 | 21 | |||||||||
Kang Min-hyuk Seo Seung-jae | 21 | 16 | 18 | ||||||||||
1 | Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto | 21 | 13 | 14 | |||||||||
3 | Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty | 17 | 21 | 21 | |||||||||
3 | Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty | 21 | 24 | ||||||||||
2 | Liang Weikeng Wang Chang | 15 | 22 | ||||||||||
Babak utama
suntingBagian 1
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
1 | F Alfian M R Ardianto | 1 | ||||||||||||||||||
Q4 | Ko S-h Shin B-c | 1r | ||||||||||||||||||
1 | F Alfian M R Ardianto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lu C-y Yang P-ha | 19 | 15 | ||||||||||||||||||
L R Carnando D Marthin | 11 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
Lu C-y Yang P-ha | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
1 | F Alfian M R Ardianto | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Goh S F N Izzuddin | 9 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Ong Y S Teo E Y | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Cho S-h Na G-m | 20 | 14 | |||||||||||||||||
6 | Ong Y S Teo E Y | 23 | 15 | |||||||||||||||||
Goh S F N Izzuddin | 25 | 21 | ||||||||||||||||||
Goh S F N Izzuddin | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ren XY Tan Q | 21 | 16 | 16 |
Bagian 2
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
4 | A Chia Soh W Y | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Q3 | Ki D-j Kim J-h | 18 | 20 | |||||||||||||||||
4 | A Chia Soh W Y | 21 | 18 | 19 | ||||||||||||||||
K Matsui Y Takeuchi | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Matsui Y Takeuchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Boon X Y Wong T C | 13 | 10 | |||||||||||||||||
K Matsui Y Takeuchi | 20 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
Kang M-h Seo S-j | 22 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Jin Y Na S-s | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M S Fikri B Maulana | 6 | 10 | ||||||||||||||||||
PFQ | Jin Y Na S-s | 26 | 15 | 18 | ||||||||||||||||
Kang M-h Seo S-j | 24 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Man W C Tee K W | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
Kang M-h Seo S-j | 21 | 21 |
Bagian 3
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
P Kusumawardana Y E Y Y Rambitan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
J Bay L Mølhede | 18 | 16 | ||||||||||||||||||
P Kusumawardana Y E Y Y Rambitan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
5 | T Hoki Y Kobayashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | C Bernardo A Morada | 13 | 10 | |||||||||||||||||
5 | T Hoki Y Kobayashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | T Hoki Y Kobayashi | 14 | 17 | |||||||||||||||||
3 | S Rankireddy C Shetty | 21 | 21 | |||||||||||||||||
A Koga T Saito | 16 | 17 | ||||||||||||||||||
He JT Zhou HD | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
He JT Zhou HD | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
3 | S Rankireddy C Shetty | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Jomkoh K Kedren | 16 | 14 | ||||||||||||||||||
3 | S Rankireddy C Shetty | 21 | 21 |
Bagian 4
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
Q2 | Kim Y-h Wang Chan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kim G-j Kim S-r | 14 | 12 | ||||||||||||||||||
Q2 | Kim Y-h Wang Chan | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Liu YC Ou XY | 17 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
M R Arjun D Kapila | 5r | |||||||||||||||||||
8 | Liu YC Ou XY | 6 | ||||||||||||||||||
Q2 | Kim Y-h Wang Chan | 11 | 10 | |||||||||||||||||
2 | Liang WK Wang Chang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee J-h Yang P-hs | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | N M Azriyn A Tan W K | 21 | 15 | 16 | ||||||||||||||||
Lee J-h Yang P-hs | ||||||||||||||||||||
2 | Liang WK Wang Chang | w | / | o | ||||||||||||||||
A Endo Y Takei | 15 | 18 | ||||||||||||||||||
2 | Liang WK Wang Chang | 21 | 21 |
Babak kualifikasi
suntingBabak pertama | |||||||||||||
PFR | Cho S-h Na G-m | w | / | o | |||||||||
C Bernardo A Morada | |||||||||||||
PFR | Kim Y-h Wang Chan | w | / | o | |||||||||
Goh V S Lim K W | |||||||||||||
S J Padiz J Villabrille | 21 | 11 | 16 | ||||||||||
PFR | Kim D-j Kim J-h | 10 | 21 | 21 | |||||||||
Ko S-h Shin B-c | w | / | o | ||||||||||
2 | Boon X Y Wong T C |
Ganda putri
suntingUnggulan
sunting- 1. Chen Qingchen / Jia Yifan (Juara)
- 2. Baek Ha-na / Lee So-hee (Perempat final)
- 3. Zhang Shuxian / Zheng Yu (Semifinal)
- 4. Kim So-yeong / Kong Hee-yong (Final)
- 5. Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Semifinal)
- 6. Jeong Na-eun / Kim Hye-jeong (Babak pertama)
- 7. Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Babak kedua)
- 8. Nami Matsuyama / Chiharu Shida (Babak pertama)
Final
suntingSemifinal | Final | ||||||||||||
1 | Chen Qingchen Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Zhang Shuxian Zheng Yu | 12 | 12 | ||||||||||
1 | Chen Qingchen Jia Yifan | 21 | 17 | 21 | |||||||||
4 | Kim So-yeong Kong Hee-yong | 10 | 21 | 7 | |||||||||
4 | Kim So-yeong Kong Hee-yong | 21 | 19 | 21 | |||||||||
5 | Mayu Matsumoto Wakana Nagahara | 16 | 21 | 12 | |||||||||
Babak utama
suntingBagian 1
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
1 | Chen QC Jia YF | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
P Tan T Muralitharan | 17 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
P Tan T Muralitharan | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
R Hirokami Y Kato | 17 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
1 | Chen QC Jia YF | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
R Iwanaga K Nakanishi | 21 | 9 | 7 | |||||||||||||||||
8 | N Matsuyama C Shida | 17 | 16 | |||||||||||||||||
R Iwanaga K Nakanishi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
R Iwanaga K Nakanishi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Liu C-y Wang Y-q | 12 | 16 | ||||||||||||||||||
F Corbett A Lee | ||||||||||||||||||||
Liu C-y Wang Y-q | w | / | o |
Bagian 2
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
3 | Zhang SX Zheng Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Jin Y J Wong J Y C | 11 | 11 | ||||||||||||||||||
Jin Y J Wong J Y C | 18 | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Kim H-r Lee J-h | 21 | 15 | 22 | |||||||||||||||||
3 | Zhang SX Zheng Y | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Hu L-f Lin X-m | 12 | 20 | ||||||||||||||||||
6 | Jeong N-e Kim H-j | 12r | ||||||||||||||||||
Hu L-f Lin X-m | 7 | |||||||||||||||||||
Hu L-f Lin X-m | w | / | o | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
C Choi J Wu | w | / | d | |||||||||||||||||
R Panda S Panda | w | / | d |
Bagian 3
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
R Miyaura A Sakuramoto | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
Li WM Liu XX | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
Li WM Liu XX | 10 | 24 | 26 | |||||||||||||||||
7 | Y Fukushima S Hirota | 21 | 22 | 24 | ||||||||||||||||
T Crasto A Ponnappa | ||||||||||||||||||||
7 | Y Fukushima S Hirota | w | / | o | ||||||||||||||||
Li WM Liu XX | 16 | 22 | 12 | |||||||||||||||||
4 | Kim S-y Kong H-y | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
P Pattanawaritthipan A Povanon | 11 | 8 | ||||||||||||||||||
Lee Y-l Shin S-c | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lee Y-l Shin S-c | 13 | 10 | ||||||||||||||||||
4 | Kim S-y Kong H-y | 21 | 21 |
Bagian 4
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
P L Cao Hok L Lam | 19 | 17 | ||||||||||||||||||
Yeung N T Yeung P L | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Yeung N T Yeung P L | 15 | 16 | ||||||||||||||||||
5 | M Matsumoto W Nagahara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
V Hoo Lim C S | 10 | 10 | ||||||||||||||||||
5 | M Matsumoto W Nagahara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | M Matsumoto W Nagahara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Baek H-n Lee S-h | 19 | 17 | |||||||||||||||||
T Jolly G G Pullela | w | / | o | |||||||||||||||||
G Stoeva S Stoeva | ||||||||||||||||||||
T Jolly G G Pullela | 11 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Baek H-n Lee S-h | 21 | 21 |
Ganda campuran
suntingUnggulan
sunting- 1. Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Perempat final)
- 2. Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Semifinal)
- 3. Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Semifinal)
- 4. Feng Yanzhe / Huang Dongping (Juara)
- Kim Won-ho / Jeong Na-eun (Mengundurkan diri) 5.
- 6. Seo Seung-jae / Chae Yoo-jung (Perempat final)
- 7. Goh Soon Huat / Lai Shevon Jemie (Babak kedua)
- 8. Jiang Zhenbang / Wei Yaxin (Final)
Final
suntingSemifinal | Final | ||||||||||||
8 | Jiang Zhenbang Wei Yaxin | 21 | 20 | 21 | |||||||||
3 | Yuta Watanabe Arisa Higashino | 12 | 22 | 12 | |||||||||
8 | Jiang Zhenbang Wei Yaxin | 16 | 13 | ||||||||||
4 | Feng Yanzhe Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||
4 | Feng Yanzhe Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||
2 | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | 18 | 14 | ||||||||||
Babak utama
suntingBagian 1
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
1 | Zheng SW Huang YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Yamashita N Shinoya | 3 | 16 | ||||||||||||||||||
1 | Zheng SW Huang YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
P Jordan M D Oktavianti | 16 | 17 | ||||||||||||||||||
Hee Y K T Tan W H J | ||||||||||||||||||||
P Jordan M D Oktavianti | w | / | o | |||||||||||||||||
1 | Zheng SW Huang YQ | 16 | 17 | |||||||||||||||||
8 | Jiang ZB Wei YX | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Jiang ZB Wei YX | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kim Y-h Lee Y-l | 6 | 13 | ||||||||||||||||||
8 | Jiang ZB Wei YX | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Cho S-h Lee J-h | 8 | 18 | ||||||||||||||||||
Reddy B S A Ponnappa | 21 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
Cho S-h Lee J-h | 23 | 13 | 21 |
Bagian 2
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
3 | Y Watanabe A Higashino | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee C H R Ng Ts Y | 10 | 12 | ||||||||||||||||||
3 | Y Watanabe A Higashino | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tang C M Tse Y S | 17 | 18 | ||||||||||||||||||
Tang C M Tse Y S | w | / | o | |||||||||||||||||
M Zilberman S Zilberman | ||||||||||||||||||||
3 | Y Watanabe A Higashino | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ko S-h Eom H-w | 17 | 9 | ||||||||||||||||||
5 | Kim W-h Jeong N-e | w | / | d | ||||||||||||||||
T A Lindeman J Wu | w | / | d | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
Ko S-h Eom H-w | w | / | o | |||||||||||||||||
Ko S-h Eom H-w | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chan P S Cheah Y S | 19 | 17 |
Bagian 3
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
H Midorikawa N Saito | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
S J Padiz E C Inlayo | 17 | 16 | ||||||||||||||||||
H Midorikawa N Saito | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Goh S H Lai S J | 17 | 13 | |||||||||||||||||
Chen T J Toh E W | 16 | 16 | ||||||||||||||||||
7 | Goh S H Lai S J | 21 | 21 | |||||||||||||||||
H Midorikawa N Saito | 10 | 15 | ||||||||||||||||||
4 | Feng YZ Huang DP | 21 | 21 | |||||||||||||||||
A Morada A Y Leonardo | 17 | 17 | ||||||||||||||||||
R Kapoor S Reddy | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
R Kapoor S Reddy | 15 | 12 | ||||||||||||||||||
4 | Feng YZ Huang DP | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Jomkoh S Paewsampran | 17 | 13 | ||||||||||||||||||
4 | Feng YZ Huang DP | 21 | 21 |
Bagian 4
suntingBabak pertama | Babak kedua | Perempat final | ||||||||||||||||||
D Ferdinansyah G E Widjaja | 21 | 20 | ||||||||||||||||||
Yang P-hs Hu L-f | 10 | 17r | ||||||||||||||||||
D Ferdinansyah G E Widjaja | 14 | 22 | 11 | |||||||||||||||||
6 | Seo S-j Chae Y-j | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Wang Chan Shin S-c | 15 | 11 | ||||||||||||||||||
6 | Seo S-j Chae Y-j | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Seo S-j Chae Y-j | 21 | 14 | 19 | ||||||||||||||||
2 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tan K M Lai P J | 21 | 27 | ||||||||||||||||||
Y Kaneko M Matsutomo | 15 | 25 | ||||||||||||||||||
Tan K M Lai P J | 9 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hoo P R Teoh M X | 17 | 10 | ||||||||||||||||||
2 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 |
Referensi
sunting- ^ Bagaskara, Sem (23 Juli 2023). "Hasil Final Korea Open 2023: An Se-young Juara, Satu Gelar untuk Tuan Rumah". Kompas.com. Diakses tanggal 23 Juli 2023.
- ^ Sukumar, Dev (22 Juli 2023). "Korea Open: An Se Young in Year's Ninth Final". BWF World Tour (dalam bahasa Inggris). Federasi Bulu Tangkis Dunia. Diakses tanggal 23 Juli 2023.
- ^ Mustikasari, Delia (23 Juli 2023). "Hasil Korea Open 2023 - An Se-young Selamatkan Gengsi Tuan Rumah Usai Buat Mantan Ratu Bulu Tangkis Dunia Tak Berkutik". Bolasport.com. Diakses tanggal 23 Juli 2023.
- ^ Annas, Wahid Fahrur (23 Juli 2023). "Hasil Final Korea Open 2023 - Puasa Gelar Antonsen Berakhir, Mantan Kampiun Eropa Kalahkan Mantan Juara Dunia". Bolasport.com. Diakses tanggal 23 Juli 2023.
- ^ Goh, Z. K. (23 Juli 2023). "BWF Korea Open 2023: Anders Antonsen beats Loh Kean Yew in men's final, An Seyoung wins women's title at home". Olympics.com (dalam bahasa Inggris). Komite Olimpiade Internasional. Diakses tanggal 23 Juli 2023.
- ^ Zilky, Ahmad (23 Juli 2023). "Hasil Lengkap Final Korea Open 2023: Fajar/Rian Runner-up, China 2 Gelar". Kompas.com. Diakses tanggal 23 Juli 2023.
- ^ a b c d e "Korea Open 2023 Prospectus" (PDF). BWF Corporate (dalam bahasa Inggris). Federasi Bulu Tangkis Dunia. 15 Mei 2023. Diakses tanggal 27 Juni 2023.
- ^ "BWF Statutes, Section 5.4.1.1: OG – Qualifying Regulations for Paris 2024" (PDF). BWF Corporate (dalam bahasa Inggris). Federasi Bulu Tangkis Dunia. 11 Mei 2023. Diakses tanggal 18 Juli 2023.
- ^ "Tournament Update – Calendar 2021". BWF Corporate (dalam bahasa Inggris). Federasi Bulu Tangkis Dunia. 11 Agustus 2021. Diakses tanggal 18 Juli 2023.
- ^ a b "BWF Statutes, Section 5.2.2: BWF World Tour Regulations" (PDF). BWF Corporate (dalam bahasa Inggris). Federasi Bulu Tangkis Dunia. 13 November 2022. Diakses tanggal 27 Juni 2023.
- ^ "BWF Statutes, Section 5.3.3.1: World Ranking System" (PDF). BWF Corporate (dalam bahasa Inggris). Federasi Bulu Tangkis Dunia. 13 November 2022. Diakses tanggal 27 Juni 2023.
- ^ "BWF Statutes, Section 5.3.5: Distribution of Prize Money" (PDF). BWF Corporate (dalam bahasa Inggris). Federasi Bulu Tangkis Dunia. 1 Januari 2018. Diakses tanggal 27 Juni 2023.
Pranala luar
suntingDidahului oleh: AS Terbuka 2023 |
Tur Dunia BWF Musim 2023 |
Diteruskan oleh: Jepang Terbuka 2023 |