Sumatera Selatan II (daerah pemilihan)
Sumatera Selatan II adalah sebuah daerah pemilihan dalam pemilihan umum legislatif di Indonesia. Daerah pemilihan ini terdiri dari 9 kabupaten dan 2 kota di Sumatera Selatan. Daerah pemilihan ini sendiri diwakili oleh sembilan anggota Dewan Perwakilan Rakyat.
Sumatera Selatan II | |
---|---|
Daerah pemilihan Daerah Pemilihan / untuk Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia | |
Wilayah | |
Provinsi | Sumatera Selatan |
Daerah pemilihan saat ini | |
Dibentuk | 2004 |
Kursi | 8 (2004—09) 9 (2009—sekarang) |
Anggota | Bertu Merlas (PKB) Sri Meliyana (Gerindra) Yulian Gunhar (PDI-P) Tofan Maulana (Golkar) Bobby Adhityo Rizaldi (Golkar) Irma Suryani Chaniago (NasDem) Sri Kustina (NasDem) Hanna Gayatri (PAN) Wahyu Sanjaya (Demokrat) |
Dibentuk dari | Sumatera Selatan |
Wilayah
- 2004–2014: Kabupaten Empat Lawang, Lahat, Muara Enim, Ogan Ilir, Ogan Komering Ilir, Ogan Komering Ulu, Ogan Komering Ulu Selatan, Ogan Komering Ulu Timur, Kota Pagar Alam, Kota Prabumulih
- 2014–sekarang: penambahan pemekaran Kabupaten Penukal Abab Lematang Ilir
Daftar Calon Anggota
Pemilihan umum 2014
Lihat detail pada laman daftar calon anggota Dewan Perwakilan Rakyat 2014–2019 untuk Sumatera Selatan.
Pemilihan umum 2019
Lihat detail pada laman daftar calon anggota Dewan Perwakilan Rakyat 2019–2024 untuk Sumatera Selatan.
Pemilihan umum 2024
Lihat detail pada laman daftar calon anggota Dewan Perwakilan Rakyat 2024–2029 untuk Sumatera Selatan.
Daftar Anggota
Pemilihan umum | Anggota DPR | Partai | |
2004 (Parlemen ke-9) |
Marzuki Achmad | Golkar | |
---|---|---|---|
Ahmad Hafiz Zawawi | |||
Dudhie Makmun Murod | PDI-P | ||
Sarjan Tahir | Demokrat | ||
Romzi Nihan | PPP | ||
Bursah Zarnubi | PBR | ||
Darus Agap | PBB | ||
Putra Jaya Husin | PAN | ||
2009 (Parlemen ke-10) |
Tantowi Yahya | Golkar | |
Bobby Adhityo Rizaldi | |||
Mahyuddin N.S. | Demokrat | ||
Juhaini Alie | |||
A. Fauzi Achmad | Hanura | ||
Hanna Gayatri | PAN | ||
Erwin M. Singaruju | PDI-P | ||
Bukhori | PKS | ||
Nuriswanto | Gerindra | ||
2014 (Parlemen ke-11) |
Erwin M. Singaruju | PDI-P | |
Yulian Gunhar | |||
Bobby Adhityo Rizaldi | Golkar | ||
Sri Meliyana | Gerindra | ||
Mohammad Iqbal Romzi | PKS | ||
Wahyu Sanjaya | Demokrat | ||
Bertu Merlas | PKB | ||
Irma Suryani Chaniago | NasDem | ||
Hanna Gayatri | PAN | ||
2019 (Parlemen ke-12) |
Alex Noerdin (2019–21) [ket. 1] Tofan Maulana (2023–) |
Golkar | |
Bobby Adhityo Rizaldi | |||
Percha Leanpuri (2019–21) [ket. 2] Irma Suryani Chaniago (2021–) |
NasDem | ||
Sri Kustina | |||
Yulian Gunhar | PDI-P | ||
Sri Meliyana | Gerindra | ||
Wahyu Sanjaya | Demokrat | ||
Bertu Merlas | PKB | ||
Hanna Gayatri | PAN |